Категория
Новости
Дата

Прибыль «Укрпочты» в 2020 году снизилась почти в 2,5 раза. Гендиректор компании объяснил это коронавирусными расходами и подорожанием авиаперевозок

По итогам 2020 года, чистый доход госкомпании «Укрпочта» снизился почти в 2,5 раза, до 165 млн грн. В 2019 году компания получила 404 млн грн чистой прибыли.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Половину прибыли 2020 года компания планирует перечислить в госбюджет – около 80 млн грн.
  • По результатам 2019 года, «Укрпочта» выплатила рекордную сумму дивидендов в государственный бюджет за всю историю компании – 202,7 млн грн.
  • Уменьшение прибыли гендиректор компании Игорь Смелянский в комментарии Forbes.ua объяснил увеличением коронавирусных расходов – более 200 млн (маски, доплаты работникам, подвоз работников в локдаун), падением почтовых пересылок в госсекторе и существенным увеличением (в четыре раза) стоимости авиаперевозок.
  • По словам Смелянского, до кризиса 90% посылок перевозили на пассажирских самолетах, а теперь приходится закупать весь борт, что в три-четыре раза дороже.
  • Доход национального почтового оператора в 2020 году составил 9,18 млрд грн. Прирост – 18%.
  • Основным фактором этого роста стало увеличение объемов по ключевым направлениям бизнеса. В частности, в 2020 году «Укрпочта» увеличила объемы посылок на 24,7%. Также выросли объемы продаж мелких пакетов на 16,5%, платежей – на 18,9%, переводов – на 13,4%.
  • Также компания сообщила о получении убытка в первом квартале 2021 года – 128 млн грн. Это в первую очередь связывают с резким повышением минимальной зарплаты в стране, что прямо пропорционально увеличивает ключевую (70%) статью расходов предприятия на фонд оплаты труда.
  • При этом прирост в сегменте посылок (в штуках) составил 36%, а в сегменте международных посылок – более 30% по сравнению с первым кварталом 2020 года, отметил Смелянский.

Контекст

Отрицательный результат начала года Смелянский объясняет прежде всего отказом регулятора увеличивать тарифы на государственные услуги компании. «И если тарифы на доставку пенсий были, хоть и с опозданием, повышены на 11% с 1 апреля, то тарифы на письма как были 9 гривен в 2020 году, так они 9 гривен остаются и в 2021 году», – добавил он.

Также постановление, которым Кабмин перевел пенсионеров на обязательное обслуживание в банки, может нанести компании более 700 млн грн убытков по итогам 2021 года, а также привести к увольнению более 14 000 сотрудников, добавил Смелянский.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине