Категория
Новости
Дата

Приобретение Activision Blizzard корпорацией Microsoft за $69 млрд одобрил регулятор в ЕС

Компания Microsoft получила от Еврокомиссии одобрение соглашения о приобретении компании Activision Blizzard. Это произошло спустя несколько недель после того, как британские регуляторы заблокировали сделку, пишет The Verge.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Регулятор ЕС установил, что в случае закрытия соглашения у Microsoft не будет стимула отказываться от распространения игр Activision для Sony.
  • Также отмечается, что даже если Microsoft решит вывести игры Activision с PlayStation, «это не нанесет существенного вреда конкуренции на рынке консолей».
  • Тем не менее, регуляторы ЕС считают, что это приобретение может навредить конкуренции в сфере распространения компьютерных и консольных игр через облачные сервисы. Поэтому Еврокомиссия одобрила уступки, на которые пошла Microsoft в виде 10-летних лицензионных сделок конкурентам.
  • Кроме того, потребители в ЕС получат бесплатную лицензию, которая позволит транслировать через «любые облачные сервисы потоковой передачи игр на свой выбор» все имеющиеся и будущие игры Activision Blizzard для ПК и консолей.
  • Теперь Microsoft должна справиться с противодействием регуляторов Великобритании и США, отмечает издание.

Activision Blizzard

Activision Blizzard возникла в 2008 году в результате слияния Activision и Blizzard Entertainment. Последняя с 1991-го сменила несколько владельцев, а к моменту слияния была частью французского медиаконгломерата Vivendi Universal. Стоимость сделки составила $18,9 млрд. Слияние было важно для обоих: Blizzard тратила годы на разработку. Activision уравновесила финансовые показатели своими хитами – например, ежегодно выпуская игры из серии Call of Duty.

Компания разрабатывает и распространяет видеоигры и другие сервисы смартфонов, консолей и ПК. Также она получает доход от киберспортивных лиг, продает цифровую рекламу и внутриигровой контент. В штате работают 10 000 человек, а игры имеют аудиторию почти в 400 млн активных пользователей. Чистый доход издателя в 2020-м составил $8,1 млрд. На фоне новости акции выросли на 38% – до $90 за одну.

Контекст

Microsoft впервые объявила о соглашении с Activision в январе 2022 года, стремясь добавить игры, такие как Call of Duty и World of Warcraft, к бизнесу, который уже содержит консоль Xbox, франшизу Halo и программное обеспечение для создания мира Minecraft. Но регуляторы опасаются, что Microsoft может затруднить для конкурирующих платформ беспрепятственный доступ к самым популярным играм Activision.

Microsoft сообщала, что открыта для решения проблем относительно соглашения. Компания заключила 10-летнее соглашение о переносе Call of Duty от Activision на игровые платформы Nintendo Co. и согласилась выпускать будущие версии игры на платформе Steam от Valve Corp. одновременно с их дебютом на Xbox.

В декабре FTC решила подать в суд, чтобы заблокировать сделку, после того как антимонопольный орган заявил, что она сделает невозможной конкуренцию консолям Xbox и бизнесу облачных игр. 21 декабря Управление по защите конкуренции и рынков Соединенного Королевства сообщило, что три четверти отзывов, полученных им от пользователей, свидетельствуют о поддержке соглашения.

Microsoft в ответ на иск Федеральной торговой комиссии (FTC) США утверждала, что покупка ею Activision Blizzard за $69 млрд не помешает конкуренции в этой сфере.

В апреле этого года британский антимонопольный надзорный орган наложил вето на поглощение Activision Blizzard Inc. корпорацией Microsoft.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине