Категория
Новости
Дата

ПриватБанк имеет достаточное для рассмотрения дело против Коломойского и Боголюбова – суд Израиля

Окружной суда Тель-Авива решением от 28 мая признал, что ПриватБанк имеет «достаточное для судебного разбирательства дело» против Коломойского и Боголюбова по делу о «мошеннических действиях на сумму $600 млн». Об этом сообщила пресс-служба ПриватБанка.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Суд постановил, что для целей оценки наличия юрисдикции для рассмотрения дела ПриватБанк должным образом доказал, что при нахождении в собственности Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова средства из него были выведены в Израиль с помощью ряда сложных и тщательно продуманных переводов.
  • Суд раскритиковал Коломойского и Боголюбова за непредоставление каких-либо фактических данных в ответ на заявления против них и отсутствие на перекрестном допросе, что, по мнению ПриватБанка, свидетельствует о непосредственном участии в совершении мошеннических действий. Также суд отказал в удовлетворении заявления бывших собственников относительно их преследования со стороны украинского правительства, что, по мнению суда, ослабляет их аргументы в пользу того, чтобы спор рассматривался в Украине.
  • Кроме того, суд постановил, что иск поднимает серьезные вопросы для широкого публичного разбирательства из-за привлечения к делу (Израильского Банка Дисконт) ИБД. В связи с этим суд установил, что поскольку ИБД намерен использовать израильское процессуальное право для вызова бывших собственников по делу с целью определения исковых требований ПриватБанка к ИБД, не может быть сомнений в том, что Коломойский и Боголюбов будут обязаны защищать свою позицию в отношении иска ПриватБанка в Израиле.
  • Несмотря на ряд положительных выводов, суд постановил, что Израиль не является надлежащей юрисдикцией для рассмотрения иска. ПриватБанк имеет право подать апелляцию на это решение, поскольку он продолжает добиваться справедливости за незаконные действия своих бывших владельцев.

Контекст

18 декабря 2019 года ПриватБанк подал иск в Израиле относителььно мошеннических действий, среди прочих, против его бывших владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Банк заявил, что ответчики реализовали незаконную схему присвоения средств в размере не менее $600 млн, незаконно выведенных из ПриватБанка в период с 2007 по 2011 год и размещенных на банковском счету одного из крупнейших банков Израиля – Израильского Банка Дисконт (Israel Discount Bank).

С учетом исков банка против бывших собственников в суды США, Израиля и Кипра общая сумма претензий к бывшим собственникам в зарубежных юрисдикциях – более $10 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине