Президент страны-агрессора Владимир Путин поручил ввести режим прекращения огня по всей линии боевого столкновения в Украине во время празднования православного Рождества. Такое поручение диктатор отдал министру обороны из-за обращения патриарха Кирилла. В Офисе президента Украины назвали данную инициативу «лицемерием».
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁
Ключевые факты
- Режим прекращения огня с российской стороны якобы будет действовать с 12:00 6 января до 24:00 7 января.
- В Кремле также обратились к украинской стороне с предложением присоединиться к режиму прекращения огня.
- Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал инициативу Путина «лицемерием».
- «Первое. Украина не атакует чужую территорию и не убивает гражданское население, как это делает РФ. Украина уничтожает исключительно членов оккупационной армии на своей территории... Второе. РФ должна покинуть оккупированные территории – только тогда у нее начнется временное перемирие. Лицемерие оставьте себе», – написал Подоляк в Twitter.
Контекст
Накануне на сайте РПЦ появилось обращение патриарха Кирилла, призвавшего «все стороны» к рождественскому перемирию.
РПЦ не является авторитетом для глобального православия и выступает только как пропагандист войны, заявил Подоляк. «РПЦ призывала к геноциду украинцев, поощряла массовые убийства и настаивает на еще большей милитаризации РФ. Поэтому заявление РПЦ о «рождественском перемирии» – циничная ловушка и элемент пропаганды», – считает он.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.