Категория
Новости
Дата

Путин пообещал окончание мобилизации в РФ и массированные удары по Украине

В России мобилизовано уже три четверти военнообязанных от плана, а потребности в массированных ударах по Украине нет. Об этом заявил российский диктатор Владимир Путин на пресс-конференции в пятницу, пишет The Bell.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «222 000 мобилизовано из 300 000, думаю, что в течение примерно двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены. Ничего дополнительного не планируется, никаких предложений по этому поводу от Минобороны не поступало», – заявил Путин.
  • По его словам, сейчас нет нужды в массированных ударах (по Украине), «сейчас другие задачи стоят». «Россия не ставит задачу уничтожения Украины», – добавил он.
  • Решение о спецоперации было верным и своевременным, о нем президент РФ не жалеет. «То, что происходит сегодня, мягко говоря, малоприятно, но все то же мы получили бы чуть позже, только в самых плохих для нас условиях», – считает российский диктатор.

Контекст

21 сентября Путин подписал указ о частичной мобилизации в РФ. Россия планирует мобилизовать 300 000 резервистов, сообщил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, частичная мобилизация производится для того, чтобы «закреплять и контролировать линию столкновени».

На восьмом месяце войны Россия терпит большие поражения. О скорой победе, которую хотел одержать Путин, давно забыли, Украина отбила у врага большие территории на юге и северо-востоке. Военные неудачи резко раскритиковали главные поклонники Путина – руководитель Чечни Рамзан Кадыров и основатель ППК «Вагнер» Евгений Пригожин.

В российских элитах зреет недовольство. В СМИ проникают сведения, что в близких к Кремлю кругах тайно обсуждают перечень преемников Путина на случай его отстранения от власти.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине