Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №11520 относительно публичных закупок, который является частью требований Всемирного банка в рамках инструмента Development Policy Operations (DPO) и должен способствовать разблокированию финансирования объемом $3,4 млрд. Об этом сообщил нардеп от партии «Голос» Ярослав Железняк 27 мая. Документ поддержали 245 народных депутатов, голосов «против» не было.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- Закон направлен на приближение украинской системы закупок к нормам ЕС и вводит новые подходы, в частности инновационное партнерство и динамичные закупочные системы.
- Также он должен упростить привлечение международных инвестиций и поддержать украинский бизнес, включая предприятия, созданные ветеранами войны.
- Принятие документа является частью обязательств Украины перед ЕС и Всемирным банком в рамках адаптации законодательства к acquis communautaire. Новый закон заменяет действующую систему и должен обеспечить более прозрачные и конкурентные правила проведения тендеров.
- В Минэкономики отмечают, что он имплементирует директиву ЕС 2014/24/EU, а сфера закупок входит в первый, базовый кластер переговоров о вступлении Украины в Евросоюз.
- В министерстве также подчеркивают, что продвижение реформы открывает доступ к финансированию в рамках программы DPO Всемирного банка на $3,4 млрд, которое будет поступать в общий фонд госбюджета для покрытия приоритетных социальных и гуманитарных расходов.
- Согласно пояснительной записке, закон предусматривает ряд новаций для повышения эффективности закупок: расширение использования электронных инструментов, уменьшение возможностей для злоупотреблений через исключение из процедур и учет альтернативных решений участников.
- Отдельно урегулирован механизм разделения крупных закупок на лоты, что должно усилить конкуренцию и дать больше возможностей малым и региональным компаниям участвовать в крупных тендерах.
- Среди ключевых положений – обязательное применение электронных каталогов для закупок товаров в диапазоне 50 000–400 000 грн. Для работ стоимостью до 1,5 млн грн использование электронной системы остается необязательным.
Контекст
Программа Development Policy Operations (DPO) – это один из ключевых инструментов Всемирного банка для предоставления прямой бюджетной поддержки государствам. Она предусматривает финансирование (обычно от $1 млрд) при условии внедрения страной определенных структурных реформ. Средства поступают непосредственно в общий фонд государственного бюджета после выполнения согласованных индикаторов.
Всемирный банк вместе с Министерством финансов Украины координируют реализацию программы, которая сосредоточена на нескольких приоритетных направлениях: социальная сфера, экономическое управление и энергетика. В социальной сфере речь идет об унификации государственных выплат и запуске пилотных проектов, в частности «Базовой социальной помощи». В экономическом блоке акцент сделан на укреплении финансовой устойчивости, улучшении бизнес-климата и обеспечении устойчивого экономического роста в условиях войны. В энергетическом секторе приоритетом является повышение устойчивости инфраструктуры и сочетание инвестиций с реформами.
В 2025 году через систему Prozorro было объявлено более 3,8 млн закупок на общую сумму около 1,87 трлн грн. По состоянию на начало 2026 года завершено более 3,7 млн процедур, что обеспечило уровень успешности 96,5%, сообщает пресс-служба платформы. Общая стоимость заключенных договоров превысила 1,34 трлн грн.
Отдельно «Prozorro.Продажи» в 2025 году провела около 28 700 онлайн-аукционов, в результате которых было привлечено более 16,2 млрд грн.