НКРЭКП 13 октября оставила без изменений максимальные предельные цены на электроэнергию на рынке «на сутки вперед» (РСВ), внутрисуточном (ВСР) и балансирующем рынках. Об этом стало известно по итогам заседания регулятора.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Подробности
- Максимальные ценовые ограничения составят 15 000 грн/МВт·ч на РСВ и ВСР и 17 000 грн/МВт·ч на балансирующем рынке. Минимальные ценовые ограничения устанавливаться не будут.
- Постановление вступит в силу 31 октября 2026 года и заменит предыдущее решение регулятора.
- На следующей неделе регулятор планирует вынести на утверждение проект постановления об изменении прайс-кепов, отметил глава НКРЭКП Юрий Власенко. Это должно позволить оперативно реагировать на изменения на рынке.
Контекст
24 сентября НКРЭКП одобрила проект соответствующего постановления, а 1 октября провела открытое обсуждение замечаний и предложений участников рынка. Кроме того, регулятор провел консультации с Антимонопольным комитетом Украины.
НКРЭКП установила действующие прайс-кепы 23 апреля 2026 года, они вступили в силу 30 апреля. До этого максимальные цены на рынке «на сутки вперед» и внутрисуточном рынке зависели от времени суток и составляли 5600–15 000 грн/МВт·ч. На балансирующем рынке действовал диапазон 6600–16 000 грн/МВт·ч.
С 18 января по 31 марта 2026 года максимальные ценовые ограничения в течение суток составляли 15 000 грн/МВт·ч на РСВ и ВСР и 16 000 грн/МВт·ч на балансирующем рынке.
После снижения ценовых ограничений с 1 апреля представители когенерационного бизнеса заявляли, что новые уровни не покрывают себестоимость производства электроэнергии газовыми электростанциями и сдерживают инвестиции в новые проекты. Подробнее о последствиях для газовой генерации – по ссылке.