Категория
Новости
Дата

Revolut ведет переговоры об инвестициях. Оценка компании может вырасти почти в четыре раза, до $20 млрд

Финтех-стартап Revolut, основанный россиянином Николаем Сторонским и украинцем Владом Яценко провел предварительные переговоры с инвесторами о привлечении средств. Компанию могут оценить примерно в $20 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В предыдущем раунде финансирования в 2020 году Revolut оценили в $5,5 млрд. Тогда компания привлекла $500 млн.
  • Новая оценка сделает Revolut дорогим стартапом в Великобритании, превзойдя оценку Checkout.com в $15 млрд.
  • По итогам 2020 года, Revolut увеличил доход по сравнению с 2019-м на 57%, до $361 млн, пишет TechCrunch.
  • Основную часть дохода компания получила от транзакций по платежным картам. В 2020 году такие операции принесли $131 млн. Каждый раз, когда клиент Revolut осуществляет покупку по карте, Visa или Mastercard возвращает сервиса часть комиссии.
  • Операции с валютами принесли Revolut $111 млн. Доход от подписок, таких как Revolut Plus, Revolut Premium и Revolut Metal, составил $104 млн.
  • Великобритания остается для Revolut крупнейшим рынком – 88,4% дохода в 2020 году. Европейская экономическая зона без Великобритании составляла 10,2% дохода. Рынки США, Японии, Австралии и других стран были незначительными.
  • При этом $54 млн дохода принесли операции с криптовалютой, которые компания держит на своем балансе.
  • В то же время Revolut сообщила об операционных убытках. В первом квартале прошлого года они составили $76 млн. За год общая сумма операционных убытков достигла $277 млн, что вдвое больше по сравнению с показателями предыдущего года.
  • Основной причиной убытков стало быстрое расширение, которое привело к росту затрат на персонал. Со штатом более чем 2200 сотрудников Revolut потратила $367 млн ​​на административные расходы.

Контекст

Ближайший конкурент Revolut в Европе – шведский финтех-стартап Klarna, который предоставляет возможность купить товар в рассрочку, в этом месяце привлек $639 млн инвестиций. Компанию оценили в более $45.6 млрд. Это увеличило оценку более чем в четыре раза меньше чем за год.

Справка

Британскую компанию Revolut запустили в 2015 году россиянин Николай Сторонский и украинец Влад Яценко. Сервис позволяет переводить деньги за границу и конвертировать валюты без комиссий, брать кредиты, открывать счета компаний, торговать криптовалютой, покупать страховку и тому подобное. Revolut не имеет отделений, поэтому все операции с картами проходят в одноименном приложении на смартфоне.

В 2018 году Revolut получил лицензию Банка Литвы, которая дает право работать во всех странах ЕС. Также в прошлом году Revolut зашел на рынок США.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине