Категория
Новости
Дата

Годовая инфляция в Украине ускорилась до 22% – Госстат

Инфляция в Украине по итогам июля ускорилась до 22,2% в годовом исчислении, при этом рост потребительских цен в июле в связи с сезонными факторами замедлился до 0,7%, говорится в данных Государственной службы статистики.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Инфляция на потребительском рынке в июле по сравнению с июнем составила 0,7%, с начала года – 18,2%. Базовая инфляция в июле по сравнению с июнем составила 1,2%, а с начала года – 12,7%.
  • На потребительском рынке в июле цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,8%, больше всего подорожали яйца – на 8,7%.
  • На 5,1–1,1% выросли цены на продукты переработки зерновых, рис, свинину, сало, рыбу и продукты из рыбы, безалкогольные напитки, хлеб, масло. В то же время фрукты, говядина и овощи подешевели на 5,4–1,9%.
  • Цены на алкоголь и табачные изделия повысились на 1,3%, одежда и обувь подешевели на 3,5%.
  • Цены на транспорт снизились на 0,3%, в основном, из-за удешевления топлива и смазочных масел на 4,4%. В то же время на 2,9% подорожал проезд в автодорожном пассажирском транспорте.

Контекст

В июне НБУ повысил учетную ставку до 25% после трех месяцев ее фиксации на уровне 10%. Это решение было ответом регулятора на ускорение инфляции.

НБУ отмечал, что принял такое решение с целью «защиты гривневых доходов и сбережений граждан, увеличения привлекательности гривневых активов, снижения давления на валютном рынке и увеличения возможности Нацбанка сдерживать инфляционные процессы во время войны». Ситуация нуждается в возвращении к рыночным основам управления финансовой системой, заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.

Национальный банк Украины по базовому сценарию прогнозирует сокращение ВВП Украины на 33,4% в 2022 году, рост на 5,5% в 2023 году и 4,9% – в 2024 году. Инфляция, по прогнозам НБУ, до конца года ускорится до 31%, однако в следующие два года замедлится – до 20,7% и 9,4% соответственно, говорится в июльском Инфляционном отчете НБУ.

Одним из самых больших рисков для прогноза является более длительный срок войны. По пессимистическому сценарию, экономика Украины упадет на 34,5% в 2022 году, однако вырастет на 2% и 5,6% в 2023-м и 2024-м, а инфляция ускорится с 31,5% в текущем году, однако сократится до 19,4% и 20,7% в следующие два года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине