Категория
Новости
Дата

Ритейл утратил треть собственных торговых точек. Как работает одна из самых прибыльных отраслей во время войны

За 25 дней войны в Украине было закрыто по тем или иным причинам 29% торговых точек, всего 3973 торговых объектов. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного RAU 18-21 марта методом онлайн-опроса 97 владельцев и CEO предприятий по всей Украине.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты:

  • Из 71% работающих торговых объектов 15-18% работают в ограниченном графике, в комендантский час, открыты несколько дней в неделю в связи с боевыми действиями в данных регионах и городах. Остальные 52% говорят о логистических проблемах и сложности транспортных перевозок.
  • Наибольшее количество закрытых объектов в ювелирном сегменте – 1119, что составляет 85% отрасли. Однако в больших городах в тылу, особенно в Западной Украине, ювелирные магазины работают. Спрос хоть и минимален, но существует. В настоящее время работает 194 ювелирных магазина из 1313.
  • В процентном измерении наибольшие потери понесла индустрия развлечений. Из 46 развлекательных центров и кинотеатров в настоящее время закрыто 40 или 87%.
  • На втором месте по доле потерь находится fashion-ритейл. Продавцы одежды, обуви и модных аксессуаров вынужденно закрыли 72% магазинов или 368 точек из 510.
  • Чуть больше половины ритейла бытовой и цифровой техники тоже не работает. Приблизительно треть магазинов потеряли представители непродовольственного ритейла. Из 111 торговых точек по продаже строительных материалов осталось открытыми только 76, а в сегменте товаров для дома, бытовой химии и косметики было закрыто 724 магазина или 27% отрасли.
  • В фармацевтическом сегменте было закрыто 625 аптек – 16% отрасли, а продовольственный сегмент (мини-маркеты, супермаркеты) – 17% отрасли (580 точек).
  • По данным опроса, по состоянию на 21 марта общее количество работающих торговых точек составило 9701 при общей численности в 13 674.

Контекст

Ритейл второй год подряд находился в топ-5 наиболее прибыльных отраслей экономики Украины – суммарно за год ритейлеры зарабатывали более 430 млрд. грн.

Общие прямые потери малого и среднего бизнеса за четыре недели войны достигли $80 млрд. Оценка сокращения ВВП Украины в 2022 году в результате снижения деловой активности – 21%, свидетельствует исследование Advanter Group.

Ранее президент Зеленский пообещал максимальную дерегуляцию бизнеса и призвал возобновлять предпринимательскую деятельность там, где нет боевых действий.

Верховная Рада уже приняла закон, предусматривающий налоговые стимулы для бизнеса на время войны. Также парламент освободил от пошлин и НДС импорт товаров, которые ввозятся предприятиями.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине