Категория
Новости
Дата

Верховная Рада освободила импорт от НДС и пошлины

Верховная Рада освободила от пошлины и налога на добавленную стоимость (НДС) импорт ввозимых предприятиями товаров. Законопроект №7190 принят на заседании 24 марта.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Закон предусматривает освобождение от пошлины ввозимых в Украину товаров и освобождение от НДС операций по ввозу товаров плательщиками единого налога первой, второй и третьей группы, уплачивающих налог по ставке 2%. Предусматривается упрощение процедур таможенного оформления таких товаров.
  • Освобожден от акцизного налога и НДС ввоз транспортных средств субъектами упрощенной системы.
  • Закон освобождает от таможенных платежей ввозимые гражданами транспортные средства.
  • Предполагается также, что по решению Кабмина в течение периода военного положения можно ввозить отдельные категории товаров без предоставления таможенникам разрешительных документов.
  • Продлен с трех до шести месяцев срок, в течение которого после войны необходимо подать отчетность, которая не была подана.
  • Освобождается от налога на жилую недвижимость, расположенную на территориях боевых действий, за 2021 и 2022 годы.

Контекст

Ранее президент Зеленский пообещал максимальную дерегуляцию бизнеса и призвал возобновлять предпринимательскую деятельность там, где нет боевых действий.

Верховная Рада уже приняла закон, предусматривающий налоговые стимулы для бизнеса на время войны.

Прямые текущие потери малого и среднего бизнеса в Украине за первые две недели войны составили $30–60 млрд, говорится в исследовании украинского бизнеса во время военных действий, которое провели Advanter Group и Лига деловых клубов Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине