Категория
Новости
Дата

Уровень бедности в мире вырастет из-за войны РФ против Украины – Всемирный банк

Война в Украине может нанести долгосрочный ущерб экономикам стран с низким или средним уровнем доходов, сообщает Financial Times со ссылкой на Всемирный банк. Война может привести десятки стран к долговому кризису и толкнет миллионы людей к бедности.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Вице-президент Всемирного банка Индермит Гилл прогнозирует, что нетто-импортерам будет трудно обслуживать большее количество долгов из-за усиления фискального давления, которое повлечет за собой высокие цены на сырье, стремительный рост торговли, повышение процентных ставок и более крепкий доллар США.
  • Лишь рост цен на нефть и пшеницу затормозит рост в развивающихся странах, если война быстро не закончится. Под особым риском импортеры нефти Китай, Индонезия, Южная Африка и Турция.
  • Рост в развивающихся странах претерпел долгосрочный спад к началу войны. Январский прогноз Всемирного банка по росту производства в развивающихся странах составит в среднем 6,3% в 2021 году, 4,6% в этом году и 4,4% в 2023 году.
  • По словам Гилла, снижение темпов роста может быть управляемым, но для Турции и Бразилии оно «огромное».

Контекст

Мировые сырьевые рынки быстро отреагировали на российскую агрессию. Из-за вторжения России в Украину мировые цены на газ выросли на 53%, пшеницы – на 28%, сообщает Forbes.

Вторжение России может создать на рынке зерна самый большой кризис поставок в современной истории. Украина и Россия обеспечивают около 29% мирового экспорта пшеницы, и война между странами может лишить мира «десятков миллионов акров зерна». На Украину и РФ приходится около 30% мировой торговли пшеницей. По данным JPMorgan, Россия является крупнейшим экспортером пшеницы, а Украина входит в четверку крупнейших экспортеров. Пока спрос балансируют Франция, США, Аргентина, Австралия и Индия, говорит Нероба. Они продают пшеницу по более выгодным ценам, чем могли бы. Но в долгосрочной перспективе они не смогут покрыть весь мировой спрос.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине