Категория
Новости
Дата

Россия атаковала 15 объектов критической инфраструктуры за ночь – Минразвития

1 хв читання

Поширити

В ночь на 13 января Россия ударила по 15 объектам критической инфраструктуры в Украине, в частности по энергетическим. Об этом сообщил заместитель министра развития общин и территорий Константин Ковальчук, пишет «Интерфакс-Украина».

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • Под обстрелы попали ТЭС и ТЭЦ в разных регионах, а также другие объекты, задействованные в системах тепло- и водоснабжения, отметил Ковальчук. Он отметил, что атаки не повлияли на работу систем водоснабжения и водоотведения. По состоянию на сейчас отоплением обеспечено 98,5% жилого фонда и 99% объектов социальной сферы по стране.
  • В то же время в Киеве, который сейчас является одним из основных направлений атак РФ, после предыдущих обстрелов без тепла по состоянию на 13:00 оставались 472 дома с более 12 000 осей. Из них 197 – в Печерском районе, 123 – в Шевченковском и 71 – в Голосеевском.
  • Ковальчук пояснил, что в отдельных домах теплоноситель приходилось сливать или снижать его уровень, чтобы сохранить сети, поэтому сейчас восстановление отопления происходит в режиме повторного запуска. В проблемных районах работают все имеющиеся бригады, дополнительно привлекаются специалисты из других частей города.
  • По его словам, несмотря на сложные погодные условия и концентрированные удары по критической инфраструктуре, в целом ситуация с теплом и водой в стране остается стабильной.
  • В свою очередь, заместитель министра энергетики Николай Колесник отметил, что Россия сосредоточивает удары прежде всего на Киеве и крупных городах. Дополнительные обстрелы усложняют восстановление энергосистемы, а последствия атак углубляются из-за суровых погодных условий, которые вызывают локальные обесточивания.
  • Он пояснил, что жесткие ограничения электроснабжения применяют для балансировки энергосистемы и сохранения ее целостности. Самая сложная ситуация пока остается в столице, однако аварийно-восстановительные работы продолжаются постоянно.
  • В то же время, по словам Колесника, энергетики пока не могут давать прогнозы из-за невозможности предсказать последствия дальнейших атак РФ, которые, по его оценке, будут продолжаться.

Контекст

В ночь на 9 января Россия нанесла масштабный удар по энергетической и гражданской инфраструктуре Украины, применив более 240 ударных дронов и 36 ракет. Наибольшие проблемы возникли в Киеве и Киевской области, где без электроснабжения остались более 500 000 потребителей.

В ночь на 13 января атаки на энергетику Киевщины повторились. Из-за ударов в Киеве и Бучанском районе введены аварийные графики отключений электроэнергии. РФ снова ударила по одной из ТЭС ДТЭК.

В результате отключений электроэнергии часть супермаркетов в Киеве и области временно приостановили работу. «При высокой нагрузке генераторы требуют обслуживания, поэтому во время отключений отдельные магазины могут временно не работать или работать с ограничениями. После технических работ они возвращаются к привычному режиму», – сообщили в пресс-службе Novus в комментарии Forbes Ukraine.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?