Категория
Новости
Дата

Россия обстреляла Херсон, один человек погиб, трое ранены (обновлено)

Военные РФ обстреливают гражданскую инфраструктуру Херсона, сообщил первый заместитель главы Херсонского областного совета Юрий Соболевский. В результате атаки один человек умер.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «У нас снова прилеты в Херсоне, снова по гражданской инфраструктуре», – говорится в сообщении.
  • Отмечается, что ранены гражданские, им оказывается медицинская помощь.
  • Обновлено. В результате обстрелов Херсона в областную больницу доставили четырех человек, получивших травмы. Во время госпитализации, к сожалению, один человек скончался, сообщает заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.
  • Также в результате совершения обстрелов с. Антоновка пострадала женщина, которую также доставили в Херсонскую областную больницу.

Контекст

9 ноября командующий Объединенной группировкой войск во вторжении России в Украину Сергей Суровикин доложил министру обороны РФ Сергею Шойгу о необходимости выведения войск с правого берега Днепра, соответственно, покинуть Херсон. По словам Суровикина, россияне должны были «занять оборону на левом берегу реки Днепр», поскольку «Херсон и близлежащие населенные пункты не могут полноценно обеспечиваться и функционировать»

11 ноября Министерство обороны России объявило, что на херсонском направлении все подразделения российских войск завершили уход на левый берег Днепра. Это произошло в пять утра. В соцсетях появилось видео, как защитники начали заходить в город. ГУР призвало российских военных сдаваться в плен. В Херсонской ОГА просили украинцев подождать с возвращением на деоккупированные территории и в освобожденный Херсон.

14 ноября президент Украины Владимир Зеленский посетил Херсон и выступил там перед войсками, пишет Reuters. Визит состоялся всего через несколько дней после отступления российских войск из южного города, несколько месяцев находившегося в оккупации. В тот же день в освобожденном Херсоне официально подняли флаг Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине