Категория
Новости
Дата

Россия сократила транзит нефти из Казахстана из-за повреждения оборудования

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), поставляющий нефть из Казахстана через Россию на мировые рынки, объявил об остановке экспорта с двух из трех его нефтеналивных причалов из-за повреждения выносных причальных устройств, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Нефтяные компании, такие как ExxonMobil и Chevron, будут вынуждены снова сократить экспорт казахстанской нефти через Россию из-за поврежденного оборудования, сообщил в понедельник оператор трубопровода.
  • Погрузка нефти осуществляется только через третье выносное причальное устройство, поэтому запросы на отгрузку нефти будут сокращены.
  • Два источника, знакомых с этим вопросом, сообщили Reuters, что через один причал оператор может обслуживать менее 70% нормальной пропускной способности терминала, в результате чего Казахстану, использующему КТК в качестве основного маршрута для экспорта своей нефти, грозит сокращение добычи.
  • Казахстану уже пришлось сократить добычу нефти весной, когда КТК прекратил отгрузку с двух причалов из-за повреждений.
  • КТК несколько раз сокращала экспорт за последние шесть месяцев.
  • Ранее в этом месяце компания заявила, что поставки через ее систему значительно сократились из-за ремонтных работ на казахстанских проектах Кашаган и Тенгиз.
  • Сбои в работе КТК в этом году заставили некоторых производителей нефти вести переговоры по альтернативным маршрутам поставок.

Контекст

Экспорт казахстанской нефти составляет более 1% мировых поставок, или примерно 1,4 млн баррелей в сутки.

В течение 20 лет казахстанскую нефть поставляли по трубопроводу КТК в российский черноморский порт Новороссийск, обеспечивающий выход на мировой рынок. Основными акционерами КТК являются «Транснефть» (24%), «КазМунайГаз» (19%), Chevron Caspian Pipeline Consortium Company (15%) и Lukarco BV (12,5%).

В июле российский суд пригрозил закрыть КТК, в результате чего правительство Казахстана и крупные иностранные производители предусмотрительно заключили контракты с другими транзитерами.

Казахстан отдельно экспортирует до 1 млн т, или 250 000 баррелей в сутки, нефти марки Urals через российскую трубопроводную систему в порты Черного и Балтийского морей.

В августе стало известно, что казахстанская государственная нефтяная компания «КазМунайГаз» ведет предварительные переговоры с торговым подразделением азербайджанской государственной компании SOCAR о разрешении на продажу 1,5 млн т казахстанской нефти в год через азербайджанский трубопровод, которым доставляют нефть в турецкий средиземноморский порт Джейхан.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине