Категорія
Новости
Дата

Россия нанесла ракетный удар по территории Украины. Взрывы раздавались в Кривом Роге, Запорожье, Харькове.

1 хв читання

Поширити

В результате российской атаки утром 8 января известно о попадании в Кривом Роге, Запорожье, Харькове и Хмельницкой области. Есть попадания по гражданским объектам.

Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов

Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн

Ключевые факты

  • Как сообщили Воздушные силы ВСУ, около 6:00 в Украине начала распространяться воздушная тревога. Россия запустила ракеты со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и истребителей МиГ-31К. Опасность длилась более двух часов.
  • В Запорожье прогремели по меньшей мере пять взрывов, есть попадания в жилых районах, по меньшей мере два человека пострадали, сообщил председатель Запорожской ОВ Юрий Малашко. РФ атаковала город крылатыми и баллистическими ракетами по разным направлениям. Ракеты попали в жилые районы – на открытые территории и рядом с домами. По состоянию на 08:00 известно о двух пострадавших.
  • Около 07:00 враг нанес не менее четырех ракетных ударов по Харькову, сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. Повреждены предприятие, учебное заведение. Травмирована 53-летняя женщина, состояние легкое. Пострадавшую госпитализировали.
  • Несколько взрывов прогремело в Днепре. Воздушные силы сообщали о направлении пуска ракет в направлении города. Пока информации о попадании и пострадавших нет.
  • В результате утренней атаки в Хмельницкой области прогремели по крайней мере шесть взрывов. Перед этим ОВА сообщила о работе ПВО в области.
  • В Кривом Роге есть попадание по одному из торговых центров – местные паблики пишут о серьезных повреждениях и пожаре. Часть города без света. Перед тем Воздушные силы призвали жителей города быть в укрытии из-за пуска «Кинжала» с одного из российских истребителей.

Контекст

За последнюю неделю Россия выпустила по Украине минимум 500 ракет и дронов, сообщил президент Владимир Зеленский во время телефонного разговора с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Глава государства рассказал о продолжении российского воздушного террора против украинских городов.

Основным направлением российского удара 2 января стал Киев. В столице повреждены многоэтажки, частные дома, складские помещения, есть пожары. Россия в очередной раз атаковала объекты критической инфраструктуры, промышленные, гражданские и военные объекты. Ночью и утром 2 января силами и средствами Воздушных сил во взаимодействии с подразделениями Сил обороны Украины уничтожены 72 воздушные цели.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.

Купити журнал

По расчетам Forbes, РФ потратила на массированную ракетную атаку по Украине 2 января около $620 млн.

Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?