Категория
Новости
Дата

Расторжение соглашения об аварийной поддержке со словацким SEPS не повлияет на энергосистему – «Укрэнерго»

1 хв читання

Поширити

Вероятное досрочное прекращение действия договора о взаимном предоставлении аварийной помощи со словацким оператором системы передачи SEPS не повлияет на ситуацию в энергосистеме Украины, говорится в сообщении НЭК «Укрэнерго» 5 марта.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • Привлечение аварийной поддержки со словацкого направления имело несистемный характер и осуществлялось в очень ограниченных объемах, объяснила компания. Последний раз SEPS предоставлял аварийную помощь по запросу «Укрэнерго» 23 января.
  • В то же время «Укрэнерго» заявила, что никаких официальных документов о намерении разорвать действующий двусторонний договор со словацкой стороны пока не получала.
  • Кроме того, договор о предоставлении или получении аварийной помощи не связан с коммерческими обменами электроэнергией.
  • Импорт электроэнергии из Словакии происходит без ограничений – в объемах, которые определяются результатами аукционов по распределению пропускной способности межгосударственных сечений.

Контекст

«Укрэнерго» использует механизм аварийной помощи от других стран как один из инструментов балансировки энергосистемы в случаях, когда исчерпаны внутренние ресурсы генерации.

С 3 января 2026 года лимит мощности для импорта электроэнергии из стран ЕС в Украину и Молдову составляет 2,45 ГВт – это рекордный уровень за период синхронизации с континентальной европейской сетью ENTSO-E. С учетом перетоков в Молдову для Украины доступно около 2,1 ГВт коммерческого импорта.

В феврале Украина импортировала рекордные 1,26 млн МВт·ч электроэнергии, больше всего – из Венгрии и Словакии.

23 февраля словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что обратится к SEPS с просьбой прекратить аварийные поставки электроэнергии Украине, если не будет восстановлен транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба» в Словакию.

Накануне словацкое издание Dennik N сообщило, что директор SEPS Мартин Магат заявил о намерении расторгнуть договор на аварийные поставки электроэнергии в Украину. По информации издания, соответствующий запрос подал премьер Фицо, а 4 марта его одобрило правительство Словакии.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?