На пунктах пропуска «Порубное – Сирет» и «Красноильск – Викову-де-Сус» на границе с Румынией будут действовать ограничения для грузового транспорта. По информации румынской стороны, такие меры вводятся из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом сообщили в Государственной таможенной службе.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Подробности
- Ограничения будут действовать как минимум 29 и 30 июня с 12:00 до 20:00. В этот период грузовики не будут пропускаться на выезд из Украины, а также не будет разрешено их дальнейшее движение по территории Румынии.
- Ограничения распространяются на все грузовые транспортные средства, в том числе и пустые. В таможенной службе отмечают, что продолжительность и режим их действия могут меняться в зависимости от погодных условий.
- Перевозчикам рекомендуется учитывать эту информацию при планировании маршрутов и пересечении украинско-румынской границы.
Контекст
В Украине 28–30 июня ожидается сильная жара. По прогнозу Укргидрометцентра, днем температура воздуха в отдельных районах Киевской области будет достигать +35…+38°C.
Синоптики объясняют, что причиной аномально высоких температур станет поступление горячего воздуха с севера Африки через южную и центральную части Европы. Уже 28 июня в западных областях, а также в Винницкой и Житомирской областях прогнозируется температура до +38°C. В течение 29–30 июня волна жары охватит большинство регионов Правобережной Украины.
В Укргидрометцентре предупреждают, что экстремально высокие температуры могут негативно повлиять на работу энергетической, коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также представлять дополнительный риск для здоровья людей.
Между тем последствия аномальной жары уже ощущаются в Европе. По данным Службы здравоохранения Франции, в период с 24 по 26 июня в стране было зафиксировано около тысячи дополнительных смертей, связанных с волной рекордной жары. В то же время во Всемирной организации здравоохранения оценивают, что с 21 июня экстремально высокие температуры могли стать причиной более 1300 смертей по всей Европе.