Категория
Новости
Дата

SEC подала в суд на криптобиржу Binance и ее руководителя Чанпен Чжао

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на криптобиржу Binance и ее главу Чанпена Чжао из-за нарушения правил торговли ценными бумагами, пишет Bloomberg.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • SEC заявляет, что признает токен BNB, как и стейблкоин BUSD, носящий брендинг биржи, ценными бумагами. Выпуск BUSD был запрещен американскими регуляторами еще в феврале.
  • Комиссия также приравнивает к ценным бумагам монеты Solana (SOL), Cardano (ADA), Polygon (MATIC), Filecoin (FIL), Cosmos (ATOM), Sandbox (SAND), Decentraland (MANA), Algorand (ALGO), Axie Infinity ( AXS) и COTI (COTI).
  • «На основе тринадцати обвинений мы утверждаем, что компании Чжао и Binance причастны к широкой сети обмана, конфликту интересов, сокрытию информации и сознательному нарушению закона. Общественность должна опасаться инвестирования любых своих заработанных активов на этих незаконных платформах», – говорится в заявлении главы SEC Гари Генслера.
  • Binance продолжает работать в штатном режиме, заявил Чжао. Официальное заявление он обещает опубликовать после того, как его команда ознакомится с документом.
  • После появления новости курс токена на бирже BNB снизился на 6%. К моменту публикации актив торговался на отметке $276,2.

Контекст

В феврале нью-йоркские регуляторы закрыли эмиссию стейблкоина под брендом Binance. Через несколько недель Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) подала иск против биржи и ее руководителя, утверждая, что большая часть заявленного объема торгов и прибыльности Binance получена благодаря «широкому привлечению американских клиентов и доступу к стейблкоинам».

CFTC также утверждала, что Binance в обход законов об отмывании денег (AML) и правил «знай своего клиента» (KYC) умышленно помогала крупным американским клиентам обходить собственные процедуры комплаенса. По их заявлениям, биржа также негласно поощряла использование VPN для обхода блокирования. Binance заявила, что не согласна с обвинениями.

Binance потеряла четверть рынка за последние три месяца из-за давления регуляторов США. По данным исследования CCData, Binance контролировала 57,5% среднемесячного объема мировых криптовалютных бирж на пике своего развития в феврале. Но сейчас этот показатель упал до 43%.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине