Уроки по регулированию крипты от Японии. /Shutterstock/Коллаж Александра Карасева
Категория
Инновации
Дата

Избитая, но не сломленная. Чему Япония может научить США и мир в регулировании криптовалют. Разбор Forbes

Уроки по регулированию крипты от Японии. Фото Shutterstock/Коллаж Александра Карасева

После взлома одной из первых криптобирж в мире, японской MtGox, Токио ввело строгие правила, которые впоследствии защитили клиентов представительства FTX в Японии – глобальной мегабиржи, обанкротившейся в начале ноября 2022-го.

Теперь с такой надежной базой защиты Япония хочет обеспечить процветание блокчейн-технологии.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Когда неожиданно обанкротилась криптовалютная биржа FTX, имея балансовую дыру в $8,7 млрд, по всему миру пострадало свыше миллиона ее клиентов.

Материнская компания FTX и более 130 ее аффилированных представительств пять месяцев работали в статусе банкрота. Новая управленческая команда утверждает, что смогла вернуть клиентам $7,3 млрд наличных и считавшихся пропавшими токенов. Впрочем, лишь FTX в Японии смогла вернуть деньги клиентам.

Японское подразделение 21 февраля разрешило всем верифицированным аккаунтам снимать со своих счетов средства. На 25 апреля почти 10 000 индивидуальных и корпоративных клиентов сняли крипты и наличных примерно на 23,4 млрд иен ($175,4 млн), сообщила компания.

Это можно считать победой японских финансовых регуляторов и строгих правил, установленных ради защиты потребителей в «диком» и запутанном мире крипты.

Япония прибегла к жесткой регулировке крипты после двух крупных взломов криптобирж. Теперь, имея стабильную (а для некоторых слишком строгую) базу, страна хочет разработать стратегию для того, чтобы стать лидером в сфере Web3.

США вроде бы более открыты к инновациям в этой области, но недоразумение между контролирующими органами и нехватка правил регулирования создали пробелы в надзоре за индустрией, поэтому тут стратегическое планирование рискованно.

Горький опыт – лучший учитель

Япония, первой запустившая цифровые активы в оборот, поняла важность их регулирования. В 2014-м произошел взлом в то время крупнейшей криптобиржи биткоинов, MtGox. Тогда злоумышленникам удалось завладеть 800 000 биткоинов клиентов.

Четыре года спустя Coincheck, еще одну японскую криптобиржу, ограбили, завладев xem (криптовалюта на базе блокчейна NEM) на $500 млн.

«Драма, которую переживают США из-за краха криптоимперии Сэма Бэнкмана-Фрида, FTX и Багамы, не коснулась Японии», – отмечает Шейла Уоррен, гендиректор Crypto Council for Innovation. Все потому, что Япония переживала похожую ситуацию.

После ограблений MtGox и Coincheck главный финансовый регулятор Японии, Агентство финансовых услуг (АФУ), усилил контроль за криптобиржами, объясняет Ананиа Кумар, заместитель директора по цифровым валютам в GeoEconomics Center при Atlantic Council.

АФУ установило следующие правила:

  • Активы клиентов и активы компании должны храниться отдельно, их должен ежегодно проверять аудитор.
  • В ходе левериджевого трейдинга инвесторы не могут одалживать сумму, более чем в два раза превышающую их реальные инвестиции. (Многие криптобиржи, среди которых Binance, позволяют превышение в 100 раз.)
  • Криптобиржи должны содержать как минимум 95% клиентских фондов в «холодных кошельках» – местах, не имеющих выхода в интернет.

Благодаря таким мерам клиенты дочерней фирмы FTX в Японии смогли вывести свои активы после банкротства материнской компании. Пока неизвестно, когда клиентам других «дочек» FTX удастся вернуть свои деньги и в каком объеме.

Таким образом, Япония стала криптораем, который находится под жестким контролем регуляторов и в котором защищены инвестиции клиентов.

Теперь Токио формирует национальную криптостратегию и помогает союзникам создать собственные правила регулирования криптоиндустрии.

Криптоинициативы японского правительства

6 апреля команда проекта по Web3 Либерально-демократической партии Японии, которая имеет большинство в парламенте и разрабатывает политику относительно крипты, выпустила некоторые рекомендации касательно налоговой реформы, улучшения учетных стандартов и регулирования блокчейн-финансов. В документе есть предложение для правительства начать дискуссию о цифровых активах на саммите «Большой семерки» в Хиросиме.

«Пока Запад сосредоточен на создании адекватных правил для регулирования криптоиндустрии во время так называемой криптозимы, японские регуляторы четко понимают потенциал блокчейна и других сопутствующих технологий. Поэтому создают правила с мыслью о будущем», – написал Масааки Таира, лидер вышеупомянутой команды и член Палаты представителей Японии.

В Японии рассматривают различные способы применения Web3 и механизмов на основе блокчейна, чтобы оживить регион и продвинуть «Крутую Японию». «Крутая Япония» – это национальная стратегия, направленная на продвижение инноваций и культуры страны по всему миру. Ее начали воплощать в жизнь еще в начале 2000-х.

WEB3 PROJECT TEAM

6 апреля команда проекта по Web3 Либерально-демократической партии Японии, которая имеет большинство в парламенте и разрабатывает политику относительно крипты, выпустила некоторые рекомендации касательно налоговой реформы, улучшения учетных стандартов и регулирования блокчейн-финансов. Фото WEB3 PROJECT TEAM

Налоговое бремя для криптостартапов

Япония не так давно проявляет приверженность к предпринимателям, работающим в сфере Web3. Кроме строгого регулирования индустрии, ее держит в железных рукавицах японский Налоговый кодекс. Получить разрешение на новую криптовалюту непросто.

Основав игровую компанию Murasaki на родине, ее основатели Шинносуке Мурата и Шиносуке Сасаки решили через некоторое время перенести бизнес в Нидерланды.

«Почему два японских предпринимателя со значительным опытом основания компаний дома решили перенести свой бизнес на другой конец света? – написал Мурата в октябре. – Потому что нецелесообразно продолжать его вести в Японии».

Корпоративный налог на нереализованную прибыль от криптовалют составляет около 30%, поэтому в Японии чрезвычайно трудно поднимать новый блокчейн-бизнес, отметил Мурата для Forbes.

«Предположим, что вы выпускаете 100 токенов, каждый из которых стоит $1 млн. Даже если вы не выводите заработанную прибыль, в следующем году все равно нужно будет заплатить $30 млн. Почти нет учредителей стартапов, которые могут выпустить свой токен», – объясняет Мурата.

Крупные американские криптобиржи, такие как Kraken и Coinbase, недавно закрыли свои дочерние компании в Японии из-за «рыночных условий». По данным АФУ, в стране зарегистрировано 37 криптобирж.

Вдобавок к высоким налогам АФУ может еще и месяцами рассматривать заявления на регистрацию новых токенов, добавляет Мурата. Результат – японский рынок растет гораздо медленнее и с меньшим уровнем ликвидности, чем в других странах.

«Из-за таких препятствий Япония теряет предпринимателей, которые могут создавать многомиллионные компании», – сетует Мурата.

Рой Хирата, глава японской дочерней нью-йоркской фирмы Ava Labs (разработчик блокчейна Avalanche), соглашается с основателем Murasaki. Узнаваемость бренда Avalanche в Японии растет с потрясающей скоростью, поэтому Ava Labs решила увеличить свое присутствие в стране, открыв дочернюю фирму.

Первым шагом новой фирмы было партнерство с японским медиагигантом GREE для новой блокчейн-игры.

Проекты японских техногигантов

Пока только богатые техногиганты могут позволить себе развивать блокчейн в Японии.

LINE, крупный игрок медиаиндустрии, помогает создавать NF-токены для 26 крупных клиентов, в числе которых SoftBank, корейский поисковик Naver и Visa. Согласно данным компании, более 2 млн кошельков зарегистрировали на ее NFT-платформе DOSI с сентября 2022 года.

NTT Docomo, главный провайдер мобильной связи в Японии, пообещал инвестировать до $4 млрд в инфраструктуру Web3.

Производитель электроники Fujitsui объединил усилия с крупными провайдерами финансовых услуг, среди которых Mitsubishi UFJ Mizuho и Sumitomo Mitsui, чтобы создать Ryugukoku, или «Экономическую зону японской метавселенной».

Цель проекта, о котором объявили в феврале, состоит в разработке общей инфраструктуры метавселенной для крупных организаций.

Нововведение японского финансового регулятора

АФУ планирует снять запрет на внутреннее распространение стейблкоинов уже в этом году. Точная дата и список валют неизвестны, но принять решение собираются в июне.

«Это не значит, что одобрят все иностранные стейблкоины, – сказало агентство Forbes. – Запрет снимут после тщательной проверки, если у стейблкоинов нет проблем с защитой пользователей в других странах».

В конце 2022 года налоговый комитет Либерально-демократической партии Японии одобрил предложение снять с выпускающих собственные токены криптостартапов корпоративный налог на нереализованные прибыли.

Также могут отменить налог и для компаний, имеющих токены других компаний. Одно из условий заключается в том, чтобы токены не участвовали в краткосрочных трейдинговых операциях, и налог будет налагаться лишь тогда, когда активы обмениваются на традиционные валюты.

«Это очень прогрессивно, демонстрирует остальному миру то, как создавать гибкие и дальновидные правила, учитывающие необходимость пространства для инноваций и защиту потребителей криптоиндустрии», – считает Шейла Уоррен, гендиректор Crypto Council for Innovation.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине