Категория
Новости
Дата

Сервис такси Bolt оценили в $4,75 млрд. Компания планирует развивать сервис доставки продуктов

Эстонский сервис вызова такси Bolt в ходе нового раунда инвестиций оценили в $4,75 млрд. Это более чем в два раза превышает оценку в предыдущем раунде в декабре прошлого года, когда она составила чуть более $2 млрд, пишет CNBC.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Компания привлекла $713 млн от новых инвесторов – Sequoia и управляющих фондами Tekne и Ghisallo, а также существующих инвесторов – G Squared, D1 Capital и Naya.
  • Bolt направит инвестиции на расширение своих существующих сервисов и развитие нового направления – доставки продуктов Bolt Market. Компания планирует запустить его в течение следующих нескольких месяцев в 10 европейских государствах: в странах Балтии и Центральной Европы, в Швеции, Португалии, Хорватии и Румынии.
  • Глобальные инвестиции будут способствовать более быстрому масштабированию бизнеса, отметил Forbes руководитель направления заказов поездок компании Bolt в Украине Сергей Павлик. «В частности, в 2022 году планируется запустить услуги на заказ поездок, доставки еды и прокат электросамокатов в новых украинских городах», – говорит он.

Контекст

Bolt, ранее известный как Taxify, начинал как приложение для вызова такси в Эстонии. С тех пор компания расширила перечень своих услуг, включая доставку еды из ресторанов Bolt Food, такси Bolt Drive, аренду электросамокатов и велосипедов.

Сейчас Bolt имеет более 75 млн пользователей в 45 странах Европы и Африки. На украинский рынок такси компания вышла в 2016 году. Тогда она составила конкуренцию украинскому сервису Uklon и американскому Uber, который зашел на рынок того же года. По данным AppAnnie, в марте 2020 приложение Uber имело 3,7 млн активных сессий в Украине, в Uklon – 2,6 млн, Bolt – 1,7 млн. По данным Uber, сервис также лидировал по количеству скачиваний в App Store и Google Play – 4,3 млн, у Uklon около 3 млн загрузок, у Bolt – более 2 млн.

С октября 2020 года Bolt запустил в Украине сервис доставки еды. Компания начала конкурировать с уже существующими сервисами, в частности украинским Rocket и испанским Glovo. Интересно, что в феврале 2019-го запустился Uber Eats, но уже через год ушел с рынка.

Спрос на доставку резко вырос с началом пандемии COVID-19. Украинский рынок в прошлом году увеличился в шесть-семь раз по сравнению с показателями предыдущего года, пишет AIN.UA.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине