Категория
Новости
Дата

Швейцария выделяет Украине почти $100 млн на срочное восстановление энергетических объектов

Украина получит дополнительные 100 млн швейцарских франков (почти $100 млн) от Швейцарии на проекты по поддержке срочного восстановления энергетической инфраструктуры в рамках помощи в зимний период, говорится в заявлении швейцарского правительства.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «В дополнение к своему существующему гуманитарному проекту в Украине и регионе Швейцария выделяет 100 млн швейцарских франков на проекты поддержки срочного восстановления энергетической инфраструктуры и смягчения опасной гуманитарной ситуации», – говорится в заявлении.
  • Отмечается, что Швейцария помогает Украине закупать источники энергии и запасные части, участвует в ремонте систем железнодорожных скреплений (для перевозки тяжелых грузов, таких как зерно).
  • Страна оказывает гуманитарную помощь тем, кто больше всего пострадал от войны в Украине, помогает подготовиться к зиме, в частности, это замена окон, обеспечение утепления и питания.
  • Также правительство Швейцарии рассматривает, может ли страна поставлять дополнительные товары помощи, такие как генераторы, насосы или установки для очистки воды.
  • Федеральный совет подаст запрос в парламент о дополнительном кредите в размере 76 млн швейцарских франков для покрытия этих расходов.

Контекст

С 10 октября оккупанты нанесли около 300 ударов по энергосистеме Украины, сообщил министр энергетики Герман Галущенко. Россия нанесла удары по ряду тепловых электростанций Украины. Захватчики нанесли ущерб на миллиарды долларов в результате атак с 10 октября, но не все объекты полностью прекратили работу, заявил Галущенко. Он добавил, что импорт электроэнергии может быть одним из вариантов выхода Украины из кризиса, и некоторые трейдеры уже начали переговоры с поставщиками.

Европейская комиссия призвала страны и компании Европейского Союза пожертвовать больше денег и оборудования для поддержки энергетического сектора Украины, треть которого была уничтожена российскими ракетами и ударами беспилотников.

Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев заявил, что Украине нужно €4 млрд для прохождения зимы и отопительного сезона, а также оборудования для водо- и энергоснабжения.

3 ноября россияне нанесли удар по объектам энергетической и водной инфраструктуры в Кривом Роге.

Сегодня министры иностранных дел стран Большой семерки (G7) на встрече в Германии обсудят, как лучше скоординировать дальнейшую поддержку Украины после недавних атак России на энергетическую инфраструктуру, которые привели к массовым отключениям электроэнергии.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине