Силы обороны сбили уже более 300 иранских дронов Shahed-136 /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Силы обороны сбили уже более 300 иранских дронов Shahed-136

Getty Images

С 13 сентября украинские военные уничтожили более 300 иранских дронов-камикадзе Shahed-136, запущенных Россией, сообщил представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «На сегодняшний день, с 13 сентября, когда первый дрон-камикадзе был сбит на Харьковщине, Силы обороны сбили более 300 таких беспилотников», – сказал Игнат.
  • Он добавил, что противник запускает такие дроны волнами, истощая ПВО Украины. Также сейчас заметно уменьшение использования этих БПЛА.
  • Отмечается, что неизвестно, сколько их получила Россия, приблизительное количество заказа агрессором – 2400 единиц, но есть вероятность, что оккупанты не получили их все.

Контекст

С 10 октября Россия сохраняет усиленный темп нанесения дальних ударов по объектам на всей территории Украины. Атаки по гражданской инфраструктуре, вероятнее всего, являются ответом на неудачи РФ в бою с августа, говорится в сводке британской разведки.

Тегеран отрицает поставки беспилотников Москве, а Россия отрицает, что ее силы использовали иранские беспилотники для нападения на Украину. Однако, по информации СМИ, Иран уже пообещал предоставить России ракеты «земля-земля» вдобавок к большему количеству дронов-камикадзе. Вооружение поступит в конце месяца.

США, Великобритания и Франция подняли вопрос о передаче Ираном беспилотников России на заседании Совета Безопасности ООН.

Цена уничтожения атакующих города Украины беспилотников-камикадзе значительно превышает суммы, которые Россия платит за закупку и запуск дешевой технологии иранского производства. Отражение атак обошлось Украине более чем в $28 млн.

Спецслужбы Великобритании считают, что Россия использует большое количество иранских дронов Shahed-136, чтобы пробить украинскую противовоздушную оборону, и, вероятно, дроны будут использоваться как замена российского высокоточного оружия большой дальности, которое становится все более дефицитным.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине