Силовики обыскивали инвестпартнеров Игоря Мазепы по газовому месторождению во Львовской области /предоставлено пресс-службой
Категория
Новости
Дата

Силовики обыскивали инвестпартнеров Игоря Мазепы по газовому месторождению во Львовской области

предоставлено пресс-службой

Владелец инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа сообщил об обысках у коллег и партнеров по инвестициям в Майницкое газовое месторождение, говорится в сообщении инвестбанкира в соцсетях. По его словам, речь идет об имущественном споре между нынешним и бывшим владельцами месторождения.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Мазепа подтвердил Forbes, что обыски проводят из-за Майницкого газового месторождения, предварительно в ходе обыска были изъяты деньги. О какой сумме идет речь – он не уточнил.
  • Бизнесмен заявил, что его вызывают на допрос в качестве свидетеля.
  • По словам Мазепы, силовики пришли с обысками к коллегам и партнерам в Киевской и Львовской областях по инвестициям в Майницкое газовое месторождение.
  • «Силовые структуры очень заинтересовались имущественными спорами между двумя частными компаниями – нынешним и бывшим владельцами месторождения. Настолько, что устроили свой штурм по инициативе частной компании», – написал Мазепа.
  • Инвестбанкир добавил, что речь идет о «хозяйственном деле, которое уже рассматривал суд и вынес свое решение».

Контекст

Инвестгруппа Concorde Capital совместно с партнерами в конце января 2021 года купила лицензию на добычу газа на участке площадью 79 кв. км во Львовской области. Согласно госреестру, глава Concorde Capital Игорь Мазепа вместе с Иваном Олейником и Олегом Ведмидем в долях 40:30:30 стали владельцами ООО «Навигатор Майницкое» через ООО «Села Энерджи» (оба – Киев), писало агентство «Интерфакс-Украина».

Согласно реестру спецразрешений на пользование недрами, «Навигатор Майницкое» имеет разрешение до 2036 года на геологическое изучение, в частности опытно-промышленную разработку Майницкой площади углеводородов (16 км к востоку от города Самбор) с последующей добычей нефти и газа.

В октябре 2022 года Мазепа рассказывал Forbes, что газовый бизнес еще не вышел на промышленное производство. «Одна из проблем – отсутствие в Украине должной компетенции у местного персонала. Западные компании, приносившие знания и технологии в Украину, не пускают сюда своих специалистов и не завозят оборудование из-за войны», – говорил он.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине