SpaceX начала торги в пятницу с цены в $150 за акцию под тикером SPCX после рекордного первичного размещения акций на сумму $75 млрд. Уже в начале торгов котировки поднялись выше $160, что увеличило капитализацию компании Илона Маска до более чем $2 трлн, пишет CNBC.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Подробности
- После открытия торгов акции SpaceX демонстрировали стремительный рост, превысив отметку в $160 за акцию. Это подняло рыночную оценку компании выше $2 трлн, закрепив один из самых впечатляющих дебютов в истории фондового рынка США.
- Церемония открытия прошла при участии Илона Маска и президента и операционного директора компании Гвинн Шотвелл. Маск находился в Техасе, тогда как Шотвелл открывала торги на площадке Nasdaq в Нью-Йорке.
Контекст
SpaceX выходит на биржу на фоне повышенной волатильности на рынках США, где акции технологических компаний после длительного ралли демонстрируют резкие колебания из-за опасений перегрева. В то же время компания имеет значительный финансовый дефицит по накопленной базе – $41,3 млрд с момента основания в 2002 году, что отражает капиталоемкую модель развития космического бизнеса.
Выход SpaceX на биржу стал самым громким финансовым дебютом за последние годы и переосмыслил масштабы частного космического бизнеса. Спрос на акции превысил предложение более чем в четыре раза: заявки желающих купить их достигли более $100 млрд. Кто стал главными инвесторами и победителями крупнейшего IPO в истории, читайте здесь.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.