Категория
Новости
Дата

Спад мировой торговли углубляется, наибольший удар испытывают малые компании – Bloomberg

Малый бизнес может пострадать больше всего, поскольку спад в мировой торговле усиливается и особенно сильно ударит по Европе из-за снижения спроса и роста цен на энергоносители, пишет Bloomberg.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • Согласно обнародованному Индексу глобального торгового здоровья Tradeshift, в Великобритании и зоне евро произошло более резкое сокращение объемов транзакций, чем в Китае и США в третьем квартале.
  • В частности, цепочки производственных поставок упали на 11 пунктов ниже ожидаемого диапазона в третьем квартале. Розничная активность была на девять пунктов ниже базового уровня, что является самым плохим показателем за 18 месяцев. Транспорт и логистика второй квартал подряд находятся в отрицательной зоне.
  • «Если поставщики столкнутся с финансовыми трудностями и начнут сворачивать деятельность, мы можем начать наблюдать повторение проблем, с которыми столкнулись цепочки поставок во время пандемии», – заявил генеральный директор Tradeshift Кристиан Ланг.
  • Данные Tradeshift совпадают с другими недавними пессимистическими оценками мировой торговли.
  • Экономисты Рико Луман и Инга Фехнер по ING считают, что 2023-й станет решающим годом, когда вялый потребительский спрос сталкивается с резервными мощностями транспортной логистики. Они ожидают, что мировая торговля товарами вырастет на 1,2% в следующем году, что близко к прогнозу ВТО на 1%.
  • S&P Global заявила, что ее Global Trade Analytics Suite прогнозирует падение роста мировой торговли ниже нуля в 2022 и 2023 годах, а затем возобновится.

Контекст

Мировая торговля товарами может еще больше замедлиться в следующем году, что, вероятно, снизит высокую инфляцию, но повысит риск глобальной рецессии, свидетельствует новый прогноз Всемирной торговой организации (ВТО),

ВТО заявила, что рост цен на энергию и рост процентных ставок ослабляют спрос домохозяйств во всем мире, и эта динамика может привести к увеличению экспорта и импорта всего на 1% в 2023 году. Это ниже предыдущего прогноза в 3,4%.

ВТО также снизила свой прогноз роста мировой экономики в 2023 году до 2,3% с 3,3% и предупредила о более значительном замедлении, если центральные банки слишком резко повысят процентные ставки.

В конце июля МВФ ухудшил прогноз роста глобального ВВП на фоне мрачных перспектив и неопределенности. Отмечалось, что глобальный экономический рост замедлится с 6,1% в прошлом году до 3,2% в этом году и 2,9% в следующем году, что на 0,4 и 0,7 п.п. ниже, чем прогнозировалось в апреле. Это связано с замедлением роста экономик в США, Китае и зоне евро.

Вторжение России в Украину обойдется мировой экономике в $2,8 трлн недополученной продукции до конца следующего года – и даже больше, если суровая зима приведет к нормированию энергии в Европе, заявила Организация экономического сотрудничества и развития (OECD).

Три десятилетия прогресса в сокращении бедности стерли пандемия COVID-19 и вторжение России в Украину, по данным Всемирного банка, предупредившего, что глобальная цель искоренения бедности к 2030 году в настоящее время недостижима.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине