Категория
Новости
Дата

США рассматривают возможность введения 133% пошлины на российский палладий

1 хв читання

Поширити
Getty Images

Getty Images

International Trade Administration (ITA), подразделение US Department of Commerce, предварительно решила ввести антидемпинговые пошлины на импорт необработанного палладия из России. Об этом сообщили в агентстве.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • Размер пошлины может составлять 132,83%. Она вступит в силу после публикации соответствующего решения в Федеральном реестре – это может произойти уже на следующей неделе.
  • Окончательный вердикт в рамках антидемпингового расследования ожидается ориентировочно 28 апреля 2026 года, если сроки не будут перенесены. Параллельно Минторг США проводит расследование относительно возможного применения компенсационных пошлин и оценивает масштабы ущерба для американских производителей.
  • По данным ITA, в 2024 году импорт российского палладия в США оценивался в $877,73 млн, в 2023-м – $1,08 млрд, а в 2022-м – $1,35 млрд. Крупнейшим мировым производителем палладия является «Норникель», доля которого на глобальном рынке достигает около 40%.

Контекст

Антидемпинговое и компенсационное расследование в отношении российского палладия Минторг США начал в августе 2025 года. Инициаторами выступили компания Sibanye-Stillwater и профсоюз United Steelworkers. Они настаивали на необходимости пошлин для обеспечения стабильной работы рудника Stillwater в штате Монтана. По их мнению, российские производители получают государственные субсидии, что позволяет им демпинговать и наносить существенный ущерб американской отрасли.

С 2002 по 2010 год «Норникель» владел контрольным пакетом акций американской Stillwater Mining, однако не осуществлял операционного управления компанией.

В то же время, согласно рыночному отчету «Норникеля», обнародованному в июле прошлого года, добыча платиноидов в Северной Америке – в частности в США и Канаде (где бывшую North American Palladium приобрела Impala) – при нынешних ценах остается убыточной и может существенно сократиться. По итогам 2025 года производство металлов платиновой группы в регионе упало на 21% из-за резкого снижения добычи на Stillwater.

Несмотря на это, средняя цена палладия в прошлом году выросла на 17%, даже на фоне сокращения производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и распространения электромобилей.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?