Категория
Новости
Дата

Суд арестовал имущество шести предприятий, принадлежащих родственникам Медведчука и Козака. В частности, под арестом 126 автомобилей

Лычаковский райсуд Львова арестовал движимое и недвижимое имущество, принадлежащее предприятиям родственников народных депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака. Об этом сообщает Государственное бюро расследований (ГБР).

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Объем уставного капитала этих шести предприятий составляет более 80 млн грн.
  • «Родственники Виктора Медведчука и Тараса Козака являются субъектами уголовного производства по подозрению в злоупотреблении властью и нарушении правил охраны или использования недр и легализации доходов, полученных преступным путем (ст. 364, ст. 240, ч. 2 ст. 209 УК Украины)», – говорится в сообщении.
  • Запрет права на отчуждение и распоряжение имуществом наложен, в частности, на три земельных участка, 11 нежилых построек и помещений. Среди них помещение площадью около 300 кв. м в центре Львова. Также арестованы 126 автомобилей, среди которых и легковые и грузовики КрАЗ и КамАЗ.
  • В дальнейшем ГБР будет инициировать передачу арестованного имущества в Национальное агентство по управлению активами.

Контекст

Против народного депутата, главы политсовета партии ОПЗЖ Виктора Медведчука прокуратура ведет два уголовных дела. Его подозревают в госизмене, сотрудничестве с российскими чиновниками для незаконной добычи газа на шельфе Черного моря и содействии незаконным поставкам угля с временно оккупированной территории Донбасса в 2014–2015 годах.

11 мая 2021 года прокуратура подписала сообщение о подозрении Козаку и Медведчуку в госизмене и посягательстве на разграбление национальных ресурсов в Крыму.

Медведчук сидел под домашним арестом. Но когда российские войска начали бить ракетами по Украине, он собрал вещи и сбежал. Его жена Оксана Марченко уехала из Украины в Беларусь за пять дней до вторжения России. 12 апреля Медведчук был задержан правоохранителями.

В апреле суд арестовал 154 объекта имущества Медведчука и Марченко. В списке – авто, земельные участки, квартиры, доли в компаниях. До этого суд наложил арест на корпоративные права и счета предприятий родственников Медведчука и Козака.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине