Категория
Новости
Дата

Суд назначил Тищенко залог в размере 10 млн грн по делу о предполагаемом «крышевании» колл-центров

1 хв читання

Поширити
facebook.com/NikolayTishenko

Николай Тищенко Фото facebook.com/NikolayTishenko

ВАКС назначил меру пресечения народному депутату Николаю Тищенко по делу о предполагаемом «крышевании» колл-центров и отмывании средств. Суд установил для него залог в размере 10 млн грн. Об этом решении было объявлено во время заседания, трансляцию которого вел Высший антикоррупционный суд 3 июля.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Подробности

  • Помимо залога, Тищенко обязали являться к прокурору и в суд по первому требованию, сообщать об изменении места жительства или работы, не вступать в контакт со свидетелями по делу, сдать заграничные паспорта и носить электронный браслет.
  • Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры просили взять депутата под стражу с возможностью внесения залога в размере более 19 млн грн. Защита же ходатайствовала о более мягкой мере пресечения, в частности о личном поручительстве.
  • Четверо народных депутатов заявили о готовности взять Тищенко на поруки, однако суд отклонил это ходатайство.

Контекст

29 июня Тищенко было предъявлено подозрение по статьям, касающимся получения неправомерной выгоды, легализации имущества, полученного преступным путем, и внесения недостоверных сведений в декларацию.

По версии следствия, в 2023 году депутат вымогал $1 млн у мужчины, которого правоохранительные органы считают одним из организаторов сети мошеннических колл-центров. В обмен он якобы обещал не препятствовать их деятельности и содействовать устранению конкурентов. В то же время, по данным следствия, этих средств он так и не получил.

Кроме того, правоохранители утверждают, что Тищенко легализовал 12,6 млн грн через фиктивный договор дарения с бывшей женой. По данным следствия, у нее не было законных доходов для такого подарка, а фактической передачи средств не произошло. Несмотря на это, депутат задекларировал указанную сумму как законно полученный подарок.

В ходе судебного заседания Тищенко заявил, что не признает выдвинутое подозрение и считает его необоснованным.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?