Категория
Новости
Дата

Судно с украинской кукурузой пришвартовалось в Турции после отказа Ливана принять груз

Судно Razoni, которое первым вышло из Одесского порта с грузом кукурузы, пришвартовалось в порту Мерсин в Турции. После отказа покупателя в Ливане вопрос с грузом разрешился, сообщает Укринформ со ссылкой на посла Украины в Ливане Игоря Осташа.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Судно Razoni, которое первым вышло из Одесского порта и направлялось в порт Триполи в Ливане, пришвартовалось в порту Мерсин в Турции, а это значит, что все проблемы вокруг этого сухогруза исчезли», – сказал Осташ.
  • По словам дипломата, в субботу, когда судно должно было прибыть в Триполи, к этому событию было большое внимание.
  • «Я почувствовал, что Украина очень важна для мира в борьбе с продовольственным кризисом. Наша страна действительно спасает мир. Я увидел огромный интерес к Украине относительно поставок зерна в страны Ближнего Востока», – отметил посол.

Контекст

22 июля в Турции подписано соглашение о вывозе продовольствия из портов Украины. Также в Стамбуле приступил к работе Совместный координационный центр, который будет осуществлять мониторинг работы «зерновых коридоров».

1 августа впервые с начала полномасштабной войны из Одесского порта с украинским продовольствием вышло судно Razoni, которое под флагом Сьерра-Леоне направлялось в порт Триполи в Ливане.

Впоследствии покупатель в Ливане отказался принять груз с 25 000 т кукурузы из-за задержки сроков доставки на более чем пять месяцев. В Минэкономики Ливана и ООН заявили, что не имеют отношения к этой ситуации, поскольку груз был предназначен для частного покупателя.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине