Категорія
Новости
Дата

Telegram будет выдавать IP-адреса и номера телефонов нарушителей

1 хв читання

Поширити

Мессенджер Telegram обновил условия использования и политику конфиденциальности, сообщил основатель Павел Дуров. Теперь IP-адреса и номера телефонов нарушителей могут быть переданы соответствующим органам в ответ на запросы. Новые правила будут применяться во всех странах, где работает Telegram.

Telegram остается основной сетью, через которую украинцы получают новости, он является основным источником информации для 73%, свидетельствует исследование Internews Network.

Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов

Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн

Ключевые факты

  • За последние несколько недель команда модераторов сделала поиск в Telegram «намного безопаснее». Весь проблемный контент, который они обнаружили в поиске, больше недоступен, сообщил Дуров.
  • Также мессенджер анонсировал, что IP-адреса и номера телефонов нарушающих правила Telegram могут быть раскрыты соответствующим органам в ответ на обоснованные юридические запросы.
  • «Эти меры должны отпугнуть преступников. Telegram предназначен для поиска друзей и новостей, а не продвижения незаконных товаров», – заявил основатель.

Контекст

Основателя Telegram Павла Дурова задержали вечером 24 августа в аэропорту Ле Бурже. Прокуратура Франции подозревает Дурова в 12 преступлениях, среди которых отказ сотрудничать с властями, отмывание денег и соучастие в распространении наркотиков и детской порнографии.

5 сентября Дуров впервые прокомментировал свое задержание. В частности, он назвал претензии властей Франции «неожиданностью» и заявил, что платформа соблюдает законы ЕС. В то же время он заверил, что его задержание станет поводом для улучшения Telegram.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.

Купити журнал

6 сентября стало известно, что Telegram изменил свою политику безопасности. Пользователи теперь могут сообщать модераторам о «незаконном контенте» в частных группах и чатах.

19 сентября Национальный координационный центр кибербезопасности принял решение ограничить использование мессенджера Telegram в органах государственной власти, военных формированиях и объектах критической инфраструктуры.

Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?