Категория
Новости
Дата

Tesla приостановила прием платежей в биткоинах. Причина – негативное влияние майнинга криптовалют на окружающую среду

Компания Tesla приостановила прием платежей за свои электроавтомобили в биткоинах. Такое решение гендиректор компании Илон Маск объяснил озабоченностью экологическими проблемами при майнинге криптовалют.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Маск заявил о росте добычи ископаемого топлива, которое используется для производства энергии, необходимой для майнинга и транзакций криптовалют.
  • В то же время Tesla не будет продавать свои биткоины и намерена использовать цифровую валюту для транзакций, как только майнинг перейдет на более экологичную энергетику.
  • Компания также рассматривает возможность использования тех криптовалют, для производства которых потребляется менее 1% от энергии, что тратится на транзакции биткоинов.
  • После заявления Маска крупнейшие по капитализации криптовалюты подешевели. По данным Coindesk, стоимость биткоина за последние сутки упала до $46 294. Позже биткоин частично отыграл падение и по состоянию на 10:23 стоимость криптовалюты составляла $51 141.
  • Стоимость Ethereum снизилась до $3546. Однако курс этой криптовалюты также вырос и по состоянию на 10:23 составлял $3987.

Контекст

В феврале Tesla сообщила Комиссии по ценным бумагам и фондовым рынкам (SEC), что купила биткоинов на сумму $1,5 млрд, а в будущем может инвестировать еще больше в биткоины или другие криптовалюты. Покупка компанией биткоинов стала крупнейшим драйвером роста криптовалют в этом году, отмечает Bloomberg. Впоследствии Tesla позволила покупать электромобили в США за биткоины. За пределами США такой вид оплаты Маск пообещал сделать доступным в этом году.

Другие компании также инвестировали в криптовалюту. Так, разработчик программного обеспечения MicroStrategy уже владеет 91 006 биткоинами, которые по текущему курсу стоят более $4,4 млрд. Компания Square купила биткоинов на сумму $220 млн, переведя в криптовалюту около 5% своих активов.

Процесс майнинга криптовалют требует огромных вычислительных мощностей и, в свою очередь, потребляет огромное количество энергии. Сейчас на Китай приходится более 75% майнинга биткоинов во всем мире. Такая ситуация связана с дешевой электроэнергией, заводами по производству микросхем и дешевой рабочей силой. Выбросы, связанные с добычей биткоинов, в Китае уже превышают общие выбросы в Чехии и Катаре в 2016 году.

Один из лидеров отрасли Внутренняя Монголия, автономный регион на севере Китая, уже запретила майнинг криптовалют. Регион хочет сдержать рост потребления энергии примерно до 1,9% в 2021 году.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине