Категория
Новости
Дата

TikTok готовится ввести проверку возраста пользователей в Европе на фоне усиления давления регуляторами

1 хв читання

Поширити
Getty Images

Система анализирует профиль, контент и поведение пользователя, чтобы определить, может ли аккаунт принадлежать несовершеннолетнему Фото Getty Images

TikTok уже в ближайшие недели начнет масштабное внедрение в Европе новой технологии определения возраста пользователей. Об этом пишет Reuters 16 января.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • Решение стало продолжением годового пилотного проекта в регионе. Система анализирует данные профиля, опубликованный контент и поведенческие сигналы, чтобы оценить, может ли аккаунт принадлежать несовершеннолетнему.
  • Профили, которые алгоритм определит как потенциально «детские», будут проверять специализированные модераторы – автоматической блокировки не предусмотрено, отмечают в компании.
  • В TikTok также отмечают, что несмотря на значительные усилия в мире до сих пор не существует универсального способа подтверждения возраста без ущерба для приватности. Для обжалования ограничений компания будет применять технологию оценки возраста по лицу от сервиса Yoti, а также проверку с помощью кредитных карт и документов, выданных государственными органами.
  • Развертывание происходит в условиях усиленного контроля со стороны европейских регуляторов, которые проверяют, как платформы определяют возраст пользователей в рамках жестких правил защиты данных. Причина – беспокойство, что нынешние методы либо не дают нужного результата, либо чрезмерно вмешиваются в частную жизнь.

Контекст

В прошлом году Австралия стала первой страной в мире, которая ввела запрет на пользование социальными сетями для детей в возрасте до 16 лет. Параллельно Европейский парламент продвигает идею возрастных ограничений для соцсетей, а Дания рассматривает возможность запретить их использование детям до 15 лет.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?