Категория
Новости
Дата

Трамп надеется на перемирие «на многих участках» в войне между РФ и Украиной

1 хв читання

Президент США Дональд Трамп выразил надежду на прекращение огня на «на многих участках» в войне между Россией и Украиной. Об этом он заявил во время брифинга в Белом доме вместе с министром обороны Питом Гегсетом 21 марта.

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁

Подробности

  • Трамп отметил, что представители США, Украины и России активно работают над мирными переговорами, в частности, над соглашением о прекращении боевых действий в конфликте, который Россия развязала против Украины.
  • «Вскоре мы сможем добиться полного прекращения огня. После этого будет заключен контракт и договоренности о распределении территорий и по другим вопросам. Переговоры об этом продолжаются прямо сейчас», – заявил он.
  • Отвечая на вопрос о возможных новых санкциях против России из-за ее атак на украинскую инфраструктуру, Трамп подчеркнул, что полагается на успех соглашения о прекращении огня.
  • Трамп заявил, что Путин озабочен участием США в войне в Украине, но между странами уже очерчены основы возможного соглашения.
  • «Без США НАТО теряет свою силу. У меня были очень хорошие беседы, как вам известно, с президентами Зеленским и Путиным. Путин сам говорит, что без участия США он бы не волновался. Но когда в дело вмешиваются Соединенные Штаты, это его беспокоит. Я обращался с обоими лидерами как можно лучше, и, кажется, мы уже имеем приблизительные контуры соглашения. Надеюсь, это так», – сказал Трамп.
  • Он не раскрыл деталей или сути этого соглашения. Трамп также повторил, что война уносит жизни «тысяч молодых людей» и что при его президентстве этого бы не произошло.
  • Он подчеркнул, что НАТО сейчас «сильное и крепкое», но союзники должны «относиться к США справедливо».

Контекст

18 марта Дональд Трамп и Владимир Путин говорили по телефону более полутора часов. Белый дом сообщил, что лидеры согласились, что движение к миру начнется с энергетического и инфраструктурного прекращения огня.

Однако в ночь на 19 марта Россия атаковала Украину десятками ударных дронов. Пострадали гражданские объекты, в частности, больница в Сумах и жилые дома в Бучанском районе Киевской области, а также инфраструктура, включая объекты «Укрзализныци» на Днепропетровщине.

Президент Зеленский заявил: «Путин фактически проигнорировал идею полного прекращения огня. Мир должен ответить санкциями против России и поддержкой Украины, чтобы остановить попытки затянуть войну».

19 марта Зеленский во время разговора с Трампом согласился прекратить атаки на российские энергетические объекты.

Вопрос о прекращении огня между Украиной и Россией будут рассматриваться 23 марта в Саудовской Аравии.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні