Третий фестиваль «Книжкова країна» на киевской ВДНХ стартовал 24 апреля 2025 года. В первый день его посетили 14 522 человека, из них 72% приобрели книги, рассказал директор по развитию ВДНХ и основатель фестиваля Евгений Мушкин.
Подарунок для справжніх лідерок та лідерів
Сертифікат Forbes — 365 днів доступу до якісної аналітики, інсайтів та історій успіху, що змінюють мислення. Купуйте зараз
Подробности
- «Вчера киевляне установили новый рекорд посещаемости и количества приобретенных книг первого дня фестиваля», – написал Мушкин. Для сравнения, осенью 2024-го на первый день «Книжкової країни» пришли около 10 000 человек. Тогда за четыре дня фестиваль посетили 73 000 гостей.
- По подсчетам организаторов, на открытие фестиваля целенаправленно ехали 75% всех посетителей ВДНХ. Еще 15% посетили «Книжкову країну» без предварительного планирования.
- В среднем посетители приобрели по 1,7 книги, потратив 764 грн, делится Мушкин. Общие продажи в первый день фестиваля могли составить от 17 800 до 24 700 книг, или 8–11 млн грн, по подсчетам Forbes Ukraine.
- 67% посетителей ранее не были на других книжных фестивалях, свидетельствуют результаты опроса организаторов «Книжкової країни». «Нам уверенно удается приобщать к событийной книжной культуре новую аудиторию», – подытожил Мушкин.
Контекст
Фестиваль «Книжкова країна» на ВДНХ впервые прошел 25-28 апреля 2024 года. За четыре дня его посетило более 68 000 гостей, что стало рекордом среди книжных событий. Тогда посетители приобрели около 85 000 книг. Для сравнения, Книжный арсенал в июне 2024-го собрал 35 000 посетителей за четыре дня.
На фестивале проводят автограф-сессии, мастер-классы, дискуссии с писателями и издателями, презентации и чтение книг. В программе на 24-27 апреля – около 370 событий со 140 участниками. Вход на «Книжкову країну» свободен.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.