Трейдер Louis Dreyfus прекратит экспорт российского зерна /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Трейдер Louis Dreyfus прекратит экспорт российского зерна

Getty Images

Французский сельскохозяйственный торговый гигант Louis Dreyfus с 1 июля прекращает экспорт российского зерна, говорится в сообщении компании, пишет Reuters. На прошлой неделе об аналогичных решениях объявили Cargill и Viterra.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В компании отметили, что прекратят экспорт зерна из России с 1 июля 2023 года, поскольку в стране продолжают расти проблемы с экспортом зерна.
  • Также Louis Dreyfus оценивает варианты передачи новым владельцам существующего российского бизнеса и зерновых активов.
  • В своем заявлении Министерство сельского хозяйства России сообщило, что оно получило сообщение от Louis Dreyfus Vostok о прекращении экспортных операций с российским зерном. В ведомстве утверждают, что этот шаг не отразится на объеме экспорта российского зерна.

Контекст

Российское подразделение американской корпорации Cargill прекратит экспорт зерна из России в следующем сельскохозяйственном году, который начинается 1 июля, пишет РБК со ссылкой на сообщение компании, направленное в Минсельхоз РФ. Российское ведомство получило уведомление ООО «Каргилл» о прекращении в новом сельхозгоду (начнется 1 июля 2023-го) экспорта зерна из РФ. Cargill планирует отказаться от экспорта «в соответствии с обсуждением вопросов зернового экспорта и рекомендаций Министерства сельского хозяйства».

Один из крупнейших мировых зернотрейдеров, компания Viterra, в скором времени сообщит о выходе с российского рынка, пишет Bloomberg со ссылкой на проинформированные источники. Это уже второй топовый трейдер, покидающий российский рынок за последние дни.

Решения трейдеров Viterra и Cargill связаны с давлением со стороны российских властей и нежеланием попасть под санкции из-за сотрудничества с российскими банками и государственными компаниями. Ранее ведущий российский производитель удобрений «УралХим» сообщил президенту Владимиру Путину о готовности приобрести российские активы зернотрейдеров Cargill и Viterra.

Власти России постоянно усложняют условия работы иностранных зернотрейдинговых компаний, в частности, внедряя новые требования к документообороту. Государство пытается увеличить контроль над отгрузкой зерна, а также обсуждает введение минимального уровня цен на пшеницу.

Компания Archer-Daniels-Midland Co. (ADM) также рассматривает варианты выхода из своих основных операций в России, таким образом она может пополнить список западных трейдеров сельскохозяйственной продукции, которые отказываются от работы в РФ, пишет Bloomberg.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине