Категория
Новости
Дата

Турция зафиксировала самый большой дефицит торгового баланса за всю историю наблюдений

Дефицит торгового баланса Турции вырос до рекордного уровня в июле на фоне роста цен на энергоносители, ежемесячный разрыв достиг $10,7 млрд. Он превысил медианную оценку в $10,6 млрд и самый высокий показатель за всю историю наблюдений согласно данным 1984 года, пишет Bloomberg.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Турецкие власти пытаются стимулировать рост с помощью мягкой денежно-кредитной политики в надежде, что дешевые кредиты найдут применение в производстве и экспорте. Но повышенный рост кредитов и сильный внутренний спрос также способствовали росту турецкого импорта, увеличивая спрос на доллары.
  • Ежемесячный экспорт в прошлом месяце вырос на 13,4% по сравнению с предыдущим годом, до $18,6 млрд, а импорт вырос на 41,4%, до $29,2 млрд.
  • Импорт минеральных смазочных масел, являющийся показателем расходов Турции на электроэнергию, увеличился на 95,7%, с $4 млрд до $7,7 млрд, при этом Россия стала главным источником общего объема импорта.
  • Экспорт минеральных масел и нефтепродуктов за тот же период вырос на 169%, до $1,69 млрд.
  • Импорт золота и драгоценных металлов вырос на 600%, до $2 млрд.

Контекст

Перспективы внешнеторгового баланса Турции ухудшились после того, как в феврале началось вторжение России в Украину, в результате чего цены на энергоносители достигли рекордно высокого уровня.

Россия, ключевой источник сырой нефти и природного газа, позволила Турции производить некоторые платежи в рублях, но детали договоренности, достигнутой в августе президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и российским президентом Владимиром Путиным, остаются секретными.

Турция наращивает торговлю с Россией, несмотря на призывы союзников о введении санкций. Ее экспорт в Россию находится на самом высоком уровне с 2014 года. Министр транспорта Турции Адиль Караисмаилоглу сообщил о росте торговли автомобилями с Россией на 58% за первые четыре месяца года, что свидетельствует о возрастающих логистических мощностях Турции.

Это лишь один пример масштабного скачка турецкого экспорта в Россию, который, по данным государственной службы статистики Турции, в первом полугодии достиг восьмилетнего максимума в $2,91 млрд.

Турция игнорирует призывы союзников НАТО из США и Европы, пытавшихся выступить единым фронтом, чтобы изолировать российскую экономику с помощью санкций.

Впоследствии стало известно, что Министерство финансов США направило письмо ряду бизнес-ассоциаций в Турции с предупреждением о риске попасть под санкции в случае сотрудничества с россиянами, на которых уже были наложены ограничения.

Официальные лица США уже давно частно выражали обеспокоенность по поводу того, что Турция стала убежищем для находящихся под санкциями российских активов после вторжения России в феврале, говорят источники. Но в последние дни администрация Байдена стала громче заявлять о своих требованиях к турецкому правительству по соблюдению санкций.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине