Категория
Новости
Дата

Турция игнорирует призывы к санкциям и увеличила экспорт в Россию до почти $3 млрд

Турция наращивает торговлю с Россией, несмотря на призывы союзников о введении санкций. Ее экспорт в Россию находится на самом высоком уровне с 2014 года, пишет Bloomberg.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Санкции в связи с вторжением России в Украину спровоцировали отток транснациональных корпораций, но одна страна открыто хвастается бумом в торговле с Россией – Турция, говорится в материале.
  • Министр транспорта Турции Адиль Караисмаилоглу сообщил о росте торговли автомобилями с Россией на 58% за первые четыре месяца года, что свидетельствует о возрастающих логистических мощностях Турции.
  • Это лишь один пример масштабного скачка турецкого экспорта в Россию, который, по данным государственной службы статистики Турции, в первом полугодии достиг восьмилетнего максимума в $2,91 млрд.

Контекст

Турция не ввела санкции против России, но пыталась сбалансировать свои отношения с обеими сторонами в войне. Страна обеспечивает Украину дронами, одновременно поощряя российские инвестиции и жизненно важную иностранную валюту, которую они приносят.

Турция игнорирует призывы союзников НАТО из США и Европы, которые пытались выступить единым фронтом, чтобы изолировать российскую экономику с помощью санкций.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине