Категория
Новости
Дата

США предупредили турецкий бизнес о санкциях в случае сотрудничества с подсанкционными россиянами – WSJ

Министерство финансов США направило письмо ряду бизнес-ассоциаций в Турции с предупреждением о риске попасть под санкции в случае сотрудничества с россиянами, на которых уже были наложены ограничения, пишет The Wall Street Journal.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В письме от 22 августа к Американской торговой палате в Турции и Турецкой ассоциации промышленности и бизнеса (TUSIAD) замминистра финансов Уолли Адейемо заявил, что турецкие компании рискуют попасть под санкции США, если будут вести дела с находящимися под санкциями российскими лицами.
  • Письменные предупреждения являются активизацией усилий США, направленных на то, чтобы заставить турецкие институты соблюдать международные санкции, введенные против России после ее полномасштабного вторжения в Украину в феврале.
  • «Любые физические или юридические лица, оказывающие материальную поддержку лицам, включенным в список США, сами подвергаются риску санкций США», – написал Адейемо в письме.
  • Он также добавил, что турецкие банки не могут иметь заочных отношений с находящимися под санкциями российскими банками, сохраняя при этом такие же связи с американскими банками.
  • «Имейте в виду, что отношения с находящимися под санкциями российскими субъектами могут подвергнуть турецкие финансовые учреждения и бизнес санкционному риску», – написал он.

Контекст

Официальные лица США уже давно частно выражали обеспокоенность по поводу того, что Турция стала убежищем для находящихся под санкциями российских активов после вторжения России в феврале, говорят источники. Но в последние дни администрация Байдена стала громче заявлять о своих требованиях к турецкому правительству по поводу соблюдения санкций.

Турция наращивает торговлю с Россией, несмотря на призывы союзников о введении санкций. Ее экспорт в Россию находится на самом высоком уровне с 2014 года, пишет Bloomberg. Санкции в связи с вторжением России в Украину спровоцировали отток транснациональных корпораций, но одна страна открыто хвастается бумом в торговле с Россией – Турция.

В августе министр транспорта Турции Адиль Караисмаилоглу сообщил о росте торговли автомобилями с Россией на 58% за первые четыре месяца года. Это лишь один пример масштабного скачка турецкого экспорта в Россию, который, по данным государственной службы статистики Турции, в первом полугодии достиг восьмилетнего максимума в $2,91 млрд.

Турция игнорирует призывы союзников НАТО из США и Европы, пытавшихся выступить единым фронтом, чтобы изолировать российскую экономику с помощью санкций.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине