Категория
Новости
Дата

В Черноморске поврежден терминал «Кернел» в результате атаки БпЛА россиян

1 хв читання

Поширити
предоставлено пресс-службой Kernel

Поврежденный атакой БпЛА терминал «Кернел» в порту Черноморск Фото предоставлено пресс-службой Kernel

В ночь на 5 июня 2026 года в результате российской атаки БпЛА по Одесской области был поврежден терминал «Кернел» в порту Черноморск. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • Пострадала часть инфраструктуры для хранения и перевалки зерна, что привело к высыпанию продукции и нарушению работы терминала.
  • Частично разрушены вспомогательные складские помещения. Из сотрудников никто не пострадал.

Сотрудники проводят работы по ликвидации последствий атаки, чтобы терминал полноценно продолжил свою работу

Часть вражеского БпЛА на продукции, высыпавшейся из резервуара для хранения

  • Сейчас компания проводит работы по ликвидации последствий атаки и оценивает масштабы разрушений и связанных с ними убытков.
  • Компания отмечает, что все контрактные обязательства перед партнерам будут выполнены своевременно.

Контекст

«Кернел» входит в число крупнейших агрохолдингов Украины и является одним из ведущих экспортеров подсолнечного масла.

Агрохолдинг «Кернел» в третьем квартале 2026 финансового года (январь–март 2026 года) получил $89 млн чистой консолидированной прибыли, что в 2,2 раза превышает результат аналогичного периода предыдущего финансового года.

После начала полномасштабной войны компания перестроила логистические цепи из-за блокирования морских портов и перебоев в работе зернового коридора.

Материалы по теме