Категория
Новости
Дата

В Донецкой области работает 30% базовых станций «Киевстар», в Луганской – ноль

По состоянию на 27 мая в Донецкой области работает 30% базовых станций оператора «Киевстар», а в Луганской – 0. Об этом в Фейсбуке сообщил президент «Киевстар» Александр Комаров.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «На временно неконтролируемых территориях Херсонской и Запорожской областей телеком-сеть компании держится, но это больше похоже на чудо, создаваемое людьми», – написал Комаров.
  • «Киевстар» также работает над восстановлением сети в освобожденных регионах. В мае компания возобновила работу 200 сайтов. До сих пор не работает 800 сайтов.
  • В Киевской и Черниговской областях удалось вернуть около 100% базовых станций в эфир. «Пока не работают несколько десятков БС (базовых станций. – Forbes ), на которых были разрушены антенно-мачтовые сооружения, планируем восстановить их в ближайшие месяцы», – написал президент компании. В Харьковской области работает около 80% базовых станций.
  • Также компания работает над восстановлением домашнего интернета в городах, наиболее пострадавших от захватчиков: в Ирпене Киевской области было разрушено почти 80% всей инфраструктуры домашнего интернета, в Чернигове – 30%. В Ахтырке «Киевстар» уже полностью восстановил свою сеть.
  • Доступом к интернету снабжены 1150 бомбоубежищ с наибольшим количеством во Львове, Житомире, Запорожье, Кривом Роге и Киеве. «Кажется, не так много людей ими пользуется в последнее время, но лучше быть подготовленными к любым сценариям», – написал Комаров.
  • 14 городов в Западной Украине, среди которых Хмельницкий, Ровно, Тернополь и Ужгород, закончили подготовительный процесс модернизации FTTB-сети «Киевстар» к 1 Gbit/s. Основные работы начнутся в июне. «Планируем охватить этим предложением 42% своей сети фиксированной связи. Инвестируем в будущее Украины», – написал президент «Киевстар».

Контекст

Оператор «Киевстар» не подсчитывал еще ущерб, нанесенный войной, говорил Комаров в интервью «Интерфакс-Украина» в мае. Только в Киевской, Черниговской и Сумской областях было повреждено около 30–35% всех сайтов, около 10–15% – разрушено. Здание в Мариуполе почти уничтожено. Отстроить один разрушенный сайт стоит около 1,5 млн грн, говорил Комаров.

По его словам, повреждения сайтов в Донецкой и Луганской областях самые большие. «На сегодняшний день в Херсонской области, где оккупация происходила быстро, уровень разрушений не очень высок. Но там мы не контролируем сеть. Мы понимаем, что сеть работает, но территория под контролем оккупантов, и сейчас мы не знаем, какой будет сценарий развития событий, что там останется, когда враг уйдет. Поэтому сейчас говорить о каких-то убытках – рано», – сказал Комаров.

Компания регистрирует все случаи повреждений и подает их в правоохранительные органы. Ожидается, что их возместит страховая компания.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине