В Киеве смонтировали пять когенерационных установок с защитой второго уровня. Об этом рассказал во время брифинга 14 января Петр Пантелеев, исполняющий обязанности первого замглавы КГГА.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Подробности
- Сейчас построено пять таких электростанций: две уже работают, а на трех проводят пусконаладочные работы.
- Речь идет об общей мощности в 66 МВт. Пантелеев отметил, что это не покроет потребление города, но станции помогут с поддержанием отдельных объектов.
- «Мы еще докупаем, сейчас видим риски – наносятся удары по газовой инфраструктуре. По нашему мнению, нужно дифференцирование. Мы заказали электростанцию на дизеле мощностью 20 МВт, планируем ее запустить в марте», – сказал он.
- Установки строятся сразу в защитных сооружениях.
- На оборудование, инсталляцию и защитные сооружения для семи установок ушло 12 млрд грн, уточнил чиновник.
- В Киеве после массированных обстрелов РФ без тепла остается около 400 жилых домов, больше всего – в Печерском районе.
- По словам Пантелеева, ГСЧС разворачивает в городе примерно 6,8 МВт мощности дизель-генераторов и примерно 7 МВт устанавливает город, чтобы запитать системы теплоснабжения жилых домов.
- Пантелеев обратил внимание, что в городе примерно 3000 домов, системы теплоснабжения которых не работают без электричества. По его словам, многие из этих домов позаботились заранее о резервном питании, «и теперь мы их не видим в статистике, не видим с ними проблем».
Контекст
В 2024 году Киев закупил 15 газопоршневых когенерационных установок общей мощностью 40,5 МВт – так называемых мини-ТЭЦ, которые служат резервным источником тепла и электроэнергии для объектов критической инфраструктуры. Они обеспечивают работу крупных котельных во время отключений света, а избыток электроэнергии могут подавать на соседние дома. Каждая такая установка проектируется индивидуально под конкретное место и нуждается в защите, а финансирование проекта осуществлялось из городского бюджета, за счет «Киевтеплоэнерго» и при поддержке международных партнеров, в частности UNDP.
Россия в ночь на 9 января осуществила массированную атаку на энергетическую и гражданскую инфраструктуру Украины, применив более 240 ударных дронов и 36 ракет. Самая сложная ситуация сложилась в Киеве и Киевской области, где остались без электроснабжения более 500 000 потребителей.
С 12 января из-за отключения электроэнергии в Киеве и области часть супермаркетов приостановила работу. Наиболее сложная ситуация с энергоснабжением оставалась в отдельных районах Киева и на левом берегу Киевской области, в частности в Бориспольском и Броварском районах.
В ночь на 13 января Россия вновь атаковала энергетику Киевской области. Из-за атаки в Киеве и Бучанском районе задействовали аварийные графики отключений электроэнергии. РФ в очередной раз ударила по одной из ТЭС ДТЭК. В части районов многоэтажки подключают к генераторам. Кличко говорил, что дефицит электроэнергии возник даже для критической инфраструктуры.