Категория
Новости
Дата

В МВФ призвали к финмониторингу политиков без отсрочок. В Раде заверили, что «недоразумение исправлено»

Поправки к законопроекту об усилении финансового мониторинга политически значимых лиц (Politically Exposed Persons, РЕРs) относительно отсрочки вступления в силу противоречат договоренностям Украины и Международного валютного фонда (МВФ) и международным стандартам, сообщил «Интерфакс-Украина» постоянный представитель МВФ в Украине Ваграм Степанян. В Комитете Рады по налоговой политике сообщили, что уже отозвали указанную правку.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По его словам, эффективный режим борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма (AML/CFT) важен для усилий в преодолении коррупции.
  • «Согласование дефиниции национального публичного деятеля (PEP) в Украине с международными стандартами AML/CFT было и остается ключевой реформой в предыдущих и действующих программах, поддерживаемых МВФ, и так же важно на пути к членству в ЕС», – говорится в ответе Степаняна.
  • По его словам, важно не допустить создания реестра национальных публичных деятелей на основе персоналий, учитывая, что такой подход не поддерживает ни организация, вводящая стандарты AML/CFT, Международная группа по противодействию отмыванию денег (FAFT), ни государственные институты Украины.
  • «Поскольку срок выполнения этого структурного маяка на конец сентября не соблюден, специалисты МВФ очень рассчитывают, что реформа будет принята и реализована на практике без промедлений», – отметил постоянный представитель фонда.
  • В то же время Комитет Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики в понедельник, 16 октября, пересмотрел свое решение от 13 октября и отозвал правку об отсрочке финмониторинга до вступления Украины в ЕС, сообщил глава комитета Даниил Гетманцев.
  • «Законопроект о РЕРs поддержан в редакции, согласованной с партнерами. Недоразумение исправлено», – написал он.

Контекст

В июне Национальный банк нормировал отдельные вопросы применения риск-ориентированного подхода банков к клиентам – политически значимым лицам (Politically Exposed Persons, РЕРs), которые ранее содержались в рекомендательных письмах.

PEPs – лица, занимающие важные государственные должности. Это президенты государств, премьер-министры, министры и их заместители, депутаты, политические деятели высших рангов, чиновники судебной системы, правоохранительных органов, юстиции, обороны, руководство Национального банка и т.д.

В мире есть страны с недостаточно развитыми демократическими основами, высоким уровнем коррупции и подкупом чиновников. Именно поэтому были внедрены особые подходы к финмониторингу операций клиентов, занимающих/занимавших определенные государственные должности.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине