Пентагон готовится к смотру, как США и их союзники обучают и оснащают украинскую армию /Getty Images
Категория
Новости
Дата

В Пентагоне создадут отдельный департамент для военной поддержки Украины – NYT

Пентагон готовится к смотру, как США и их союзники обучают и оснащают украинскую армию Фото Getty Images

Пентагон готовится посмотреть, как США и их союзники обучают и оснащают украинскую армию. По словам нескольких военных и представителей администрации президента США, система будет передана под единое новое командование, базирующееся в Германии, его возглавит высокопоставленный генерал США, пишет The New York Times.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По словам официальных лиц, генерал Кристофер Каволи, высший американский офицер в Европе, недавно подал предложение с изложением изменений министру обороны США Ллойду Остину. Остин и его главные помощники рассматривают план и, вероятно, примут окончательное решение в ближайшие недели, заявили высокопоставленные представители США, добавив, что Белый дом и Пентагон поддерживают такой подход.
  • Так же, как Пентагон выделил Украине военную помощь на сумму более $16 млрд – сочетание немедленных поставок из запасов, а также контрактов на поставку оружия в течение следующих трех лет, – новое командование сигнализирует о том, что Соединенные Штаты ожидают, что сложные отношения России с Украиной и его соседями сохранятся на долгие годы.
  • «Это признание реальности важной миссии по оказанию помощи нашим украинским партнерам в сфере безопасности», – сказал адмирал Джеймс Ставридис, бывший верховный главнокомандующий союзными войсками в Европе. «Это также создаст официальную структуру безопасности, которой наши союзники и партнеры смогут придерживаться с точки зрения передачи своего оборудования и обучения в руки украинцам».
  • С этим согласен генерал Дэвид Петреус, бывший высокопоставленный командующий США в Ираке и Афганистане. «Это была бы очень важная и очень уместная инициатива, – сказал он, – учитывая масштабы усилий США и вклада наших союзников в НАТО».
  • Новое командование, подчиняющееся генералу Каволи, будет выполнять решения, принятые Контактной группой по обороне Украины, коалицией из 40 стран, созданной министерством обороны после российского вторжения для удовлетворения потребностей и запросов Украины.
  • Пресс-секретарь Пентагона отказался обсуждать это предложение, но ответил: «Мы постоянно оцениваем и совершенствуем нашу внутреннюю позицию и процессы, чтобы гарантировать, что мы предоставляем Украине своевременную и соответствующую помощь в сфере безопасности для выполнения ее важнейших задач, неотложные потребности на поле боя и создание крепкой силы для сдерживания будущей российской агрессии».
  • Официальные лица США публично не обсуждали это предложение, отчасти потому, что представители Пентагона все еще разбираются с планом, но и для того, чтобы не подпитывать рассказы президента России Владимира Путина о том, что его страна находится в состоянии войны с Соединенными Штатами и НАТО, а не с Украиной.
  • Тем не менее Пентагон сделал шаги, чтобы начать ожидаемое объединение обязанностей в отношении обучения и оснащения. Летом в Висбаден из Штутгарта (Германия) переехала группа специалистов по логистике, которая удовлетворяет запросы Украины за счет военных пожертвований из более чем 40 стран.

Контекст

7 апреля Сенат США одобрил законопроект о ленд-лизе для защиты демократии в Украине. Документ позволяет упростить предоставление оружия стране. Это первая программа ленд-лиза США со Второй мировой войны.

О первом пакете военной помощи США на $800 млн объявили в середине марта, о следующем, также на $800 млн, – 13 апреля. В частности, он содержит артиллерийские системы, бронетранспортеры, вертолеты.

24 августа Администрация президента США Джо Байдена предоставила дополнительную военную помощь Украине на сумму $2,98 млрд, говорится в заявлении Белого дома. Помощь позволит Украине получить системы противовоздушной обороны, артиллерийские системы и боеприпасы, беспилотные авиационные комплексы и радары, чтобы обеспечить продолжение обороны в долгосрочной перспективе.

Bloomberg сообщает, что в помощь Украине уже незаметно добавили самый точный артиллерийский снаряд Excalibur. Пентагон уже отправил Украине снаряд с GPS-наведением, согласно бюджетным документам, подтверждающим ранее необъявленную военную помощь.

На этой неделе Сенат США поддержал законопроект о временном финансировании во избежание частичного прекращения работы правительства в конце недели – масштабная мера, которая предоставит Украине $12,4 млрд. Но законопроект должны проголосовать в Палате представителей перед тем, как он уйдет на подпись президенту США Джо Байдену.

Министерство обороны США накануне объявило о новом пакете военной помощи Украине на $1,1 млрд. Поставка части боевого оборудования, в том числе 18 установок HIMARS, рассчитана на поддержку Украины в долгосрочной перспективе.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине