В Польше задержали директора CEO Club Ukraine Дмитрия Карчука, который разыскивается по европейскому ордеру на арест по делу о предполагаемом хищении 171 электровелосипеда в Германии. Министерство иностранных дел Украины сообщило, что взяло дело под контроль и ожидает разрешения на консульский доступ к задержанному, сообщает «Европейская правда».
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Подробности
- По информации МИД, после получения сообщения от польской прокуратуры о задержании Карчука в Перемышле Генеральное консульство Украины в Люблине незамедлительно обратилось к польской стороне с запросом о его посещении. Запрос в настоящее время находится на рассмотрении.
- Карчука задержали 28 июля на пункте пропуска «Будомеж». По данным польских правоохранительных органов, его разыскивают немецкие власти по европейскому ордеру на арест.
- Следствие утверждает, что в 2024 году он якобы, используя поддельные транспортные документы и выдавая себя за сотрудника логистической компании, завладел партией из 171 электровелосипеда стоимостью более €126 000.
- Президент CEO Club Ukraine Сергей Гайдайчук назвал обвинения безосновательными.
- По его словам, на момент предполагаемого преступления Карчук находился в Украине, что, как утверждает защита, подтверждают данные о пересечении границы, выписки мобильного оператора, банковские операции, показания очевидцев, фотографии и видео.
- Кроме того, он проходил реабилитацию после операции на колене и передвигался на костылях.
- Гайдайчук также заявил, что Карчуку инкриминируют личное управление грузовиком, хотя у него нет водительского удостоверения соответствующей категории.
- По его мнению, речь идет о возможном использовании персональных данных Карчука мошенниками, которые могли оформить документы на чужое имя для получения груза.
- По словам Гайдайчука, польский суд пока не рассматривает вопрос о виновности украинца, а лишь решает, следует ли исполнить европейский ордер на арест и передавать ли его Германии.
- Суд уже избрал Карчуку меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 60 суток. Защита обжалует это решение и просит освободить его под залог.
- Над делом работает юридическая фирма Arzinger совместно с польскими и немецкими адвокатами.
Контекст
CEO Club Ukraine – это закрытый бизнес-клуб, объединяющий до 300 руководителей средних и крупных компаний Украины для развития, взаимной поддержки и совместного творчества. Сообщество было основано Сергеем Гайдайчуком в 2011 году, в настоящее время он является его президентом.
Попасть в клуб можно только по приглашению. Минимальный порог годовой выручки для компаний в сфере производства и розничной торговли составляет от $25 млн для владельцев и $100 млн – для наемных СЕО. Что касается сектора услуг и консалтинга, порог входа составляет от $5 млн и $20 млн соответственно.
С 2017 года сообщество входит в сеть CEO Clubs International.