Категория
Новости
Дата

В России готовятся к уменьшению объемов производства и массовому выезду IT-специалистов за границу из-за санкций – Bloomberg

В отчете для российского правительства чиновники и экономисты предупреждают о глубокой и длительной рецессии в стране в результате американских и европейских санкций из-за вторжения в Украину, пишет Bloomberg.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Документ, с которым познакомилось агентство, был представлен на закрытой встрече чиновников РФ 30 августа. Его готовили многие месяцы, чтобы оценить подлинное влияние экономической изоляции России.
  • Два из трех представленных в отчете сценариев показывают, что в следующем году спад ускорится, а экономика вернется на довоенный уровень лишь в конце десятилетия или позже.
  • «Инерционный» сценарий предполагает, что в следующем году экономика упадет на 8,3% ниже уровня 2021 года, тогда как «стрессовый» сценарий устанавливает минимум в 2024 году, на 11,9% ниже уровня прошлого года.
  • Все сценарии предполагают усиление давления санкций, к которым, по-видимому, присоединятся все большее число стран.
  • Помимо самих ограничений, охватывающих около четверти импорта и экспорта, в отчете подробно описывается, как Россия сейчас сталкивается с блокадой, которая «зацепила практически все виды транспорта», что еще больше ограничило экономику страны. Технологические и финансовые ограничения тоже действуют. Согласно отчету, до 200 000 ІТ-специалистов могут покинуть страну до 2025 года, что является первым официальным прогнозом роста оттока мозгов.
  • В течение следующего или двух лет, предупреждают авторы отчета, произойдет «снижение объемов производства в ряде ориентированных на экспорт секторов» – от нефти и газа до металлов, химикатов и изделий из дерева. Эти сектора перестанут быть драйверами экономики.
  • Согласно отчету, полное прекращение поставок газа в Европу, главный экспортный рынок России, может стоить 400 млрд рублей ($6,6 млрд) в год в виде недополученных налоговых поступлений. Полностью компенсировать утраченные продажи новыми экспортными рынками не удастся даже в среднесрочной перспективе.
  • Планы Европы по прекращению импорта российских нефтепродуктов (в прошлом году на них приходилось около 55% экспорта) могут привести к резкому сокращению производства, в результате чего на внутреннем рынке тоже не будет топлива.
  • На секторальной основе в отчете подробно описывается широта удара в результате санкций. В частности, в сельском хозяйстве 99% производства птицы и 30% продукции молочного скота зависит от импорта, в авиации 95% пассажиропотока перевозится на самолетах иностранного производства, в машиностроении только 30% станков российского производства, а местная промышленность не в состоянии удовлетворить растущий спрос, в фармацевтике около 80% внутреннего производства зависит от импортного сырья, а в сфере связи и ІТ ограничения на SIM-карты могут привести к тому, что к 2025 году в России их не хватит, а ее телекоммуникационный сектор может отставать от мировых лидеров на пять лет в 2022 году.

Контекст

Российские банки потеряли 1,5 трлн рублей ($25 млрд) в первой половине года, после того как Запад ввел санкции в связи с вторжением в Украину, фактически отрезав страну от значительной части мировой финансовой системы, пишет Financial Times со ссылкой на интервью заместителя главы Центробанка России Дмитрия Тулина российскому РБК.

1 сентября стало известно, что Россия рассматривает план покупки в этом году $70 млрд в юанях и других «дружественных» валютах, чтобы замедлить рост рубля, прежде чем перейти к более долгосрочной стратегии продаж своих активов в китайской валюте для финансирования инвестиций.

План получил первоначальную поддержку на специальном «стратегическом» совещании с участием высших должностных лиц правительства и центрального банка 30 августа.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине