Категория
Новости
Дата

В июле Украина впервые почти за год экспортировала больше электроэнергии, чем импортировала

1 хв читання

Поширити

В июле Украина впервые с сентября 2025 года стала нетто-экспортером электроэнергии. За месяц экспорт вырос в 1,5 раза, до 233 ГВт·ч, тогда как импорт сократился до 175,3 ГВт·ч, сообщил Центр экономической стратегии.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Подробности

  • Крупнейшими покупателями украинской электроэнергии стали Венгрия (112 ГВт·ч), Молдова (69 ГВт·ч), Румыния (39 ГВт·ч), Словакия (12 ГВт·ч) и Польша (2 ГВт·ч).
  • После нескольких дней почасовых отключений в конце июня большую часть июля «Укрэнерго» не применяло общенациональные графики ограничений. Этому способствовали более быстрое завершение ремонтов на атомных электростанциях и высокие объемы производства солнечной электроэнергии благодаря благоприятной погоде.
  • В июле Румыния также начала закупать украинскую электроэнергию из-за дефицита в собственной энергосистеме. Причиной стали плановая остановка одного из энергоблоков АЭС «Чернаводе» и засуха, которая снизила уровень воды в Дунае до самого низкого показателя за последние 30 лет.

Контекст

Осенью 2025 года Россия резко усилила удары по объектам генерации и подстанциям. По оценкам аналитиков, количество ракет и дронов в массированных атаках возросло до 12 800 (против 2800 в 2022–2024 годах), а дефицит мощности в пиковые периоды достигал 6 ГВт.

Отдельно фиксировались атаки на объекты, обеспечивающие поступление электроэнергии из Европы. То есть РФ нацеливалась не только на генерацию, но и на каналы, с помощью которых Украина компенсировала дефицит.

В течение последнего года Украина в основном импортировала электроэнергию для покрытия дефицита, вызванного российскими атаками на энергетическую инфраструктуру. С увеличением генерации и углублением интеграции с европейской энергосистемой страна может не только импортировать электроэнергию в периоды дефицита, но и экспортировать ее при наличии профицита.

В августе в Украине ожидается обострение ситуации в энергосистеме из-за жары. Потребление электроэнергии может вырасти на 1 ГВт, прогнозирует министр энергетики Денис Шмыгаль.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?