Украина остановила экспорт электроэнергии – «Укрэнерго» /Shutterstock
Категория
Новости
Дата

Украина остановила экспорт электроэнергии – «Укрэнерго»

Shutterstock

Украина прекратила экспорт электроэнергии в другие страны из-за необходимости покрытия собственного потребления, сообщило «Укрэнерго». Украинцев призывали к экономному потреблению электричества вечером.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В настоящее время импорт и экспорт электрической энергии не производятся, отметили в НЭК.
  • Отсутствие экспорта из Украины связано с необходимостью покрыть внутренние потребности Украины в потреблении в течение суток, а также обеспечить резервы на вечерние часы максимального потребления.
  • Компания призвала украинцев бережно и рационально потреблять электрическую энергию для стабильной работы энергосистемы в вечерние часы, а именно с 19:00 до 22:00.
  • Отмечается, что сейчас производимой электроэнергии хватает для покрытия потребностей потребителей.

Контекст

Минэнерго 7 апреля разрешило экспорт электроэнергии при условии профицита. С 11 октября 2022 года экспорт был запрещен после первых массированных ракетных обстрелов украинской энергосистемы. На декабрь, по данным правительства, 50% энергосистемы было повреждено или разрушено.

С 17 февраля энергосистема Украины работает с резервом мощности, по данным Минэнерго. В начале марта профицит электроэнергии в Украине составляет 1500–2000 МВт, по словам директора Центра исследований энергетики Александра Харченко.

Глава НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона сообщил, что энергосистема Украины этим летом может испытывать дефицит электроэнергии из-за проведения ремонтных работ. Его будут компенсировать за счет ТЭС и импорта. По словам Кудрицкого, ремонтная кампания весны-лета 2023 года будет одной из самых сложных. На это влияют масштабные разрушения, понесенные энергосистемой зимой, и то, что в оккупации остаются несколько крупных электростанций.

Глава НЭК напомнил, что обычно в Украине в течение весны и лета наблюдается избыток мощности и страна способна экспортировать электроэнергию.

18 мая Украина начала одновременно импортировать электроэнергию из Словакии, а также продолжит экспорт в Молдову и Польшу, сообщает «Укрэнерго».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине