Категория
Новости
Дата

Украинский стартап Watched привлек $450 000 инвестиций. Он занимается оценкой эффективности видеоконтента

Watched, украинская платформа, которая с помощью искусственного интеллекта оценивает эффективность видеоконтента, привлекла $450 000. Инвестором стал венчурный фонд QPDigital, сообщили в компании.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По словам CEO компании Watched Алексея Шалденко, деньги будут инвестированы в масштабирование продаж, маркетинг, расширение команды.
  • Сейчас в Watched работает семь сотрудников и четыре советника. Однако штат планируют расширить до 14 специалистов.
  • Ранее Watched получила около $100 000 ангельских инвестиций для разработки технологии.

 

Справка

Компанию Watched основали Алексей Шалденко и Артем Мельниченко в январе 2019 года. За это время их команда создала и провела валидацию технологии распознавания и стала партнером AWS и NVIDIA. Используя машинное обучение, Watched оценивает эффективность видеоконтента, анализируя реакцию зрителя. Это должно помочь компаниям систематизировать уровень эмоционального привлечения и внимания аудитории для дальнейшего принятия решения о продукции.

QPDigital – украинский венчурный фонд, который запущен в 2020 году инвестиционной компанией Quarter Partners девелопера Андрея Иванова. Фонд объемом $100 млн создан для поддержки стартапов в области технологий, в частности разработок игр, блокчейна, IT-логистики и medtech. С момента запуска фонд инвестировал в такие компании, как Watched, Doc.UA, WareTeka, ABM Cloud, Racoon.Recovery, Datriсs.

Контекст

Ежегодное исследование венчурного рынка Украины DealBook 2020 отмечает, что 2019 год стал определяющим для сферы IТ в Украине – привлечено более $544 млн инвестиций от разных мировых компаний. Это на $199 млн больше, чем в 2018-м. Большинство полученных инвестиционных средств (77%) были распределены между тремя компаниями: Grammarly, GitLab, People.ai.

В 2020 году украинские компании также активно привлекали финансирование. Так, украинское приложение Reface, которое позволяет заменить лицо в видео или GIF, привлекло $5,5 млн от американского фонда Andreessen Horowitz и нескольких бизнес-ангелов. Украинская компания по автоматизации рабочих процессов AirSlate получила $50 млн от американского Silicon Valley Bank. Также $50 млн инвестиций привлек украинский сервис видеостриминга Restream.

Материалы по теме
Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине