Категория
Новости
Дата

«Укрэнерго» просит украинцев ограничить электропотребление не только вечером, но и в течение дня

Диспетчерский центр «Укрэнерго» вынужденно применил ограничения для потребителей в Киеве и области, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Харьковской и Сумской областях. Украинцев призывают добровольно снизить потребление электроэнергии, чтобы уменьшить нагрузку на сети, сообщает компания.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По данным «Укрэнерго», сегодня уже с восьми утра Украина потребляет на 6% больше электроэнергии, чем вчера.
  • Поэтому сейчас главная причина ограничений потребителей – необходимость уменьшить нагрузку на магистральные сети, чтобы у ремонтников «Укрэнерго» было время отремонтировать оборудование, поврежденное мощными ракетными обстрелами.
  • «Итак, чем больше будет потребление, тем больше будет ограничений… Как показало сегодняшнее утро, разумное электропотребление уже должно касаться не только вечерних часов, но и утра», – говорится в сообщении.
  • В «Укрэнерго» говорят, что не призывают не включать свет и электроприборы весь день, но просят относиться к электропотреблению здраво утром – с 8:00 до 11:00 и вечером – с 17:00 до 23:00.
  • Наименьший уровень потребления электроэнергии – ночью, поэтому тогда лучше пользоваться энергозатратными приборами. «Днем – не включать одновременно несколько мощных электроприборов, а утром, и особенно вечером, когда потребление больше, – свести к минимуму пользование электричеством», – добавляют в компании.

Контекст

Президент Владимир Зеленский сообщил, что Россия 10 октября выпустила десятки ракет и иранские дроны, у оккупантов две мишени: энергообъекты и люди.

В понедельник, 10 октября, из-за российских ракетных обстрелов было обесточено 3900 населенных пунктов: городов, сел, городков. Энергетикам и спасателям удалось возобновить электроснабжение в большинстве регионов, отметил премьер Денис Шмыгаль.

Правительство просило граждан 11 октября в часы пик уменьшить потребление электроэнергии и не включать энергоемкие приборы. Это очень важно для стабильной работы энергосистемы, заявил премьер-министр.

Отмечалось, что «Укрэнерго» потребуется дополнительное ограничение электропотребления на несколько дней, чтобы восстановить поврежденные из-за российских обстрелов электросети, сказал председатель правления компании Владимир Кудрицкий.

По информации разведки, российские военные получили указание из Кремля готовить массированные ракетные удары по гражданской инфраструктуре Украины еще 2 и 3 октября.

Во время обращения на встрече G7 Зеленский подчеркнул, что последними атаками Россия хотела спровоцировать хаос в Украине и уничтожить энергетические объекты. По данным разведки, Россия заказала в Иране 2400 дронов-камикадзе, поэтому Зеленский призвал G7 предоставить системы ПВО и ПРО.

За два дня массированных обстрелов около 30% энергетической инфраструктуры Украины были повреждены российскими ракетами. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко. По его словам, это первый случай с начала войны, когда Россия «решительно нацелилась» именно на энергетическую инфраструктуру.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине